Курс турецкой лиры упал до нового исторического минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс турецкой лиры упал до нового исторического минимума

7 июня 2023 РБК | РБК Quote | USDTRY
Доллар впервые стоит дороже 23 турецких лир. Валюта Турции дешевеет после прошедших в прошлом месяце в стране выборов

Курс турецкой лиры упал до нового минимума к доллару. На международном рынке Форекс курс доллара вырос на 8%, до 23,2743 за доллар США, свидетельствуют данные торгов по состоянию на 10:17 мск. К 10:23 мск рост замедлился до 23,088 (+7,15%) лир за доллар. Выше отметки в 23 лиры курс доллара поднялся впервые.

За последний год курс лиры ослаб более чем на 30%. Государственные кредиторы приостановили продажи долларов для поддержания курса лиры, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявления трейдеров. Это может стать признаком того, что новая экономическая администрация правительства Турции отказывается от дорогостоящих валютных интервенций, пишет издание.

При этом назначение президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом бывшего стратега Merrill Lynch Мехмета Шимшека министром финансов и главой казначейства в его новой администрации вызвало надежды на возвращение к более ортодоксальной экономической политике, предусматривающей сокращение государственного вмешательства в рынки, сообщило агентство.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о назначении Шимшека в субботу, 3 июня. В своем первом выступлении после назначения Шимшек обозначил возвращение к традиционной политике. «У Турции не осталось другого выбора, кроме как вернуться к рациональной политике», — сказал он на церемонии передачи в Анкаре. «Прозрачность, предсказуемость, последовательность и совместимость с международными нормами будут основными принципами».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter