НКХП сможет заработать рекордную прибыль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НКХП сможет заработать рекордную прибыль?

7 июня 2023 | НКХП Козлов Юрий
🙇🏽‍♂️ Минсельхоз РФ изменил методику расчета экспортной пошлины на зерновые. С 7 июня 2023 года (т.е. уже с завтрашнего дня) размер экспортной пошлины на пшеницу сократится с 4257 рублей за тонну до 2856 рублей, а на вывоз ячменя и вовсе будет нулевой.

На такой шаг Минсельхоз пошёл для того, чтобы простимулировать экспорт зерна, в условиях падениях цен на внешних рынках. В начале прошлого года цены на зерновые резко пошли в гору, на опасениях сокращения поставок из России и Украины на фоне проведения СВО, однако затем ситуация стабилизировалась и ценник начал корректироваться, поскольку была утверждена “зерновая сделка”, и в ряде стран мира был собран рекордный урожай зерновых.

📊 Высокие пошлины и снижение цен могли бы привести к сокращению экспортных поставок, о чем в течение последних двух месяцев на различных с/х конференциях твердили представители всех крупнейших холдингов. Если в 1 кв. 2023 года фермеры экспортировали зерно по контрактам, заключённым еще в конце прошлого года, то весной на рынке появились сомнения относительно целесообразности увеличения поставок на внешние рынки. И в этом смысле отрадно отметить, что Минсельхоз прислушался к просьбам отрасли и пошел на регуляторные послабления.

💪 В начале июня РЖД представила свежую статистику по погрузке, где зафиксировала рост перевозки зерна по итогам 5m2023 на +39,1% (г/г) до 12,8 млн тонн. Причем в мае темп роста составил и вовсе впечатляющие +44% (г/г)! Ведущим отечественным ж/д оператором по перевозке зерновых является «Русагротранс», аналитический центр которого считает, что фермеры воспользуются благоприятной рыночной конъюнктурой и будут наращивать экспорт в Саудовскую Аравию, Турцию и Алжир.

💰 Рост экспорта зерновых позитивен в первую очередь для НКХП, который является крупнейший глубоководным зерновым терминалом России. В конце мая Совет директоров компании анонсировал дивиденды за прошлый год в размере 14,62 руб. на акцию, что сулит ДД=3,7%. Последний день покупки бумаг 10 июля 2023 года (с учетом режима Т+2). Не густо, однако и не пусто, тем более учитывая, что большая часть прошлого года для компании была слабой, и результаты 2023 года должны оказаться намного лучше. Если текущая динамика сохранится во второй половине года, то компания сможет заработать рекордную чистую прибыль.

НКХП сможет заработать рекордную прибыль?


👉 Коррекцию в котировках акций НКХП в район 350+ руб. можно использовать для долгосрочных покупок. Что касается меня, то мой перфекционизм я победить не могу, поэтому готов дожидаться более аппетитных ценников, и в своей рабочей таблице немного поднял желаемый уровень покупки акций НКХП с 310 до 325 рублей. Посмотрим, что из этого в итоге выйдет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter