Меньше часов, та же зарплата: Португалия начала эксперимент с четырехдневкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меньше часов, та же зарплата: Португалия начала эксперимент с четырехдневкой

7 июня 2023 БКС Экспресс
В Португалии запускают пилотный проект с четырехдневной рабочей неделей — его финансирует государство, пишет CNBC. Следующие полгода в эксперименте будут участвовать 39 частных компаний.

Работодатели согласились перейти на модель 100-80-100: сотрудники будут получать 100% зарплаты за 80% рабочего времени в обмен на выполнение 100% своих задач.

Большинство компаний, участвующих в эксперименте, относятся к научным и техническим сферам, однако также к проекту присоединились питомник, дом престарелых, банк стволовых клеток, исследовательский центр, производственные предприятия и организации розничного и некоммерческого секторов.

По словам представителей компаний, они хотят увидеть, поможет ли эксперимент снизить стресс и выгорание сотрудников. Исследователи, в свою очередь, надеются отследить экономические, социальные и экологические последствия четырехдневной рабочей недели в Португалии.

Проект запускается в сотрудничестве с некоммерческой организацией 4 Day Week Global, которая уже проводила крупные эксперименты с сокращенной рабочей неделей в других странах. Например, в прошлом году в нем приняли участие 3 тыс. британцев.

Также в 2022 г. эксперимент успешно завершился в США: сотрудники сообщили, что работали более качественно, а выгорать стали меньше. При этом работодатели отметили увеличение выручки на 8% в течение экспериментального периода, а также на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пока на новый график официально не перешли ни в одном государстве, но в качестве эксперимента уже пробовали работать четыре дня в Южной Африке, Бельгии, Исландии, Японии и других странах. В России проекты запускали отдельные компании: осенью эксперимент начал девелопер Самолет, а Совкомбанк уже сообщил о положительном эффекте четырехдневки и продолжил эксперимент, увеличив число участвующих в нем сотрудников.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter