Курс рубля стабилен перед аукционами Минфина по размещению ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля стабилен перед аукционами Минфина по размещению ОФЗ

7 июня 2023 Pro Finance Service | Рубль

Аналитики видят основания для тактического укрепления российской валюты.

Российский рубль в среду стабилизировался в районе 81,45/81,50 за доллар в преддверии трех аукционов Минфина РФ по размещению государственных облигаций, учитывая растущие геополитические риски после прорыва плотины Каховской ГЭС.

Поддержку российской валюты оказывает повышенное предложение валюты со стороны экспортеров, которые формируют рублевую ликвидность под выплату дивидендов.

Геополитические опасения входят в число факторов, которые могут повлиять на колебания валютной пары доллар/рубль в июне, отмечают аналитики Росбанка. Фактором поддержки будет конвертация иностранной валюты экспортерами для уплаты налогов и дивидендов.

«В результате сохраняются возможности для тактического укрепления рубля с текущих уровней», — отмечают в Росбанке.

Поддержку рублю может оказать увеличение ежедневных продаж иностранной валюты министерством финансов. Минфин также намерен провести в среду три аукциона по размещению казначейских облигаций ОФЗ.

В последние недели геополитические риски обострились в связи с атаками беспилотников и сообщениями о прорывах разных военизированных групп на территорию России.

Рубль пока сохраняет фундаментальный потенциал для укрепления, считают аналитики Промсвязьбанка.

По мнению аналитика ПСБ Егора Жильникова, явных драйверов к росту американской валюты на текущий момент не наблюдается, рубль сохраняет фундаментальный потенциал для укрепления при вероятной поддержке экспортеров на рынке — актуальный диапазон торгов составляет 80–82 рубля за единицу валюты США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter