Нефтяным ценам вскоре надо будет определиться с направлением движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяным ценам вскоре надо будет определиться с направлением движения

7 июня 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к окончанию основных торгов отступил от максимумов дня и не показывал единой динамики ввиду потери импульса к росту по некоторым наиболее ликвидным акциям. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск вырос на 0,49%, до 2694,37 пункта. Индекс РТС упал на 0,17%, до 1036,4 пункта, оказавшись под давлением рубля.

Рубль на Мосбирже терял чуть более 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 81,90 руб, 87,80 руб и 11,48 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали расписки Озона (+6,81%), котировки Яндекса (+3,56%), обыкновенные акции Мечела (+3,49%), бумаги Qiwi (+2,89%), расписки РусАгро (+2,48%), котировки ВТБ (+2,42%).

Озон в среду продолжал ралли после повышения накануне прогноза роста оборота в текущем году с 60% до 70%.

Поддержку акциям Мечела, очевидно, оказывали данные о скачке импорта угля в Китай в мае на 92,62% г/г. Кроме того, бумаги Мечела с конца апреля находились под нисходящим давлением и теперь пытаются восстановить утерянные позиции.

ВТБ в среду сообщил о получении чистой прибыли по МСФО в апреле в объеме 61,8 млрд руб, намерении привлечь 94 млрд руб в рамках вторичного размещения акций и таким образом закрыть потребности в капитале на 2023 и 2024 год. Доля государства в ВТБ по итогам второй допэмиссии снизится с 76,4 до 61,8%. Кроме того, ВТБ в 2024 году планирует вывести заблокированные активы на баланс отдельной структуры.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились котировки Совкомфлота (-1,78%), бумаги Русснефти (-1,71%), акции ТМК (-1,4%), привилегированные акции Башнефти (-1,37%), привилегированные акции Транснефти (-1,20%), котировки Полиметалла (-1,12%), бумаги Новатэка (-1,04%), привилегированные акции Татнефти (-0,93%), акции РУСАЛа (-0,91%).

Совет директоров Русснефти в среду рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Акции Совкомфлота, Татнефти и Башнефти, тем временем, продолжают торговаться с рекомендованными дивидендами, но скорректировались в рамках фиксации прибыли после повышения предыдущих сессий.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,5%. Высокотехнологичный Nasdaq после обновления очередного пика с апреля 2022 года перешел к нисходящей коррекции в ожидании экономических сигналов, позволяющих судить о дальнейшей траектории процентных ставок ФРС. Индекс S&P 500 при этом не решается на обновление пика текущего года 4299 пунктов. Из макроэкономических данных среды можно отметить лишь расширение дефицита внешнеторгового баланса США за апрель с 60,60 млрд до 74,60 млрд долларов. Министр финансов США Йеллен в своем выступлении при этом не исключила дальнейшей консолидации в банковской системе страны, но подчеркнула достаточный уровень её ликвидности.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов снизился примерно на 0,1%. В четверг инвесторы региона смогут оценить данные по ВВП еврозоны за 1-й квартал текущего года, темпы роста которого, вероятно, замедлились с 1,8% до 1,2% г/г. ЕЦБ при этом все еще не готов отказываться от дальнейшего повышения процентных ставок.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ оставались в плюсе и прибавляли около 1,5%. Отчет Минэнерго США показал сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 461 тыс баррелей (ожидалось +1,02 млн) – умеренно позитивный сигнал. Цены пытаются удержаться выше краткосрочных поддержек 76 долл и 71,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что увеличивает шансы тестирования июньских пиков 78,68 долл и 74,92 долл соответственно и развития восходящего движения. Нефтяным котировкам в ближайшие сессии придется определиться как с краткосрочным, так и со среднесрочным направлением движения.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в середине недели не показывали значительных изменений. Эту неделю можно назвать периодом макроэкономического затишья после решения долгового вопроса США в преддверии заседаний ФРС и ЕЦБ в середине июня. Индексы Мосбиржи и РТС не устояли у локальных максимумов, но все же рублевый индикатор удерживает поддержку 2660 пунктов, что указывает на сохранение основного бычьего тренда на рынке. Торговля в РФ по-прежнему проходит главным образом под влиянием отдельных корпоративных историй, при этом фиксация прибыли началась в том числе по некоторым дивидендным именам. Рисковые активы ждут значимых драйверов движения, а нефтяным ценам вскоре предстоит определиться с дальнейшим направлением движения.

События дня:

· ВВП еврозоны в 1-м кв 2023 г (12.00 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· выступление министра финансов США Йеллен

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter