Инвестиции для защиты от инфляции: как это делают в Зимбабве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции для защиты от инфляции: как это делают в Зимбабве

8 июня 2023 Тинькофф Банк
Пока российский фондовый рынок оживает после снижения в начале недели, на бирже Зимбабве нет отбоя от инвесторов.

Во вторник торговая площадка в столице страны Хараре была вынуждена приостановить торги из-за резкого скачка индекса. Рост оказался выше 10-процентного лимита, установленного в апреле.

Ажиотаж среди инвесторов, которые скупали акции, довел капитализацию местного фондового рынка до $2 млрд, сообщает Bloomberg. По местным меркам, это немало. Правда, с 2016 по 2022 год местный рынок оценивался в два раза больше — в $4 млрд.

Основной фондовый индекс Зимбабве вырос в этом году на 600%. Местные жители используют акции как «убежище» от валютных кризисов и гиперинфляции. Только за последний месяц местная валюта упала почти на 60%. Официально один доллар США стоит 3 673 зимбабвийских долларов, но на черном рынке обменный курс достигает 3 900 — 4300 местных долларов.

Инвестиции для защиты от инфляции: как это делают в Зимбабве


Центробанк Зимбабве накануне поднял учетную ставку — и без того самую высокую в мире — с 140% до 150%.

В прошлом году финансовые власти ввели золотые монеты в качестве средства сбережения. А месяц назад там запустили цифровую валюту, обеспеченную золотыми слитками. Эти активы в основном пользуются спросом у управляющих пенсионными фондами, так как те обязаны включать их в портфели.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter