В мае 2023 расходы бюджета сократились до минимума в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В мае 2023 расходы бюджета сократились до минимума в этом году

Но накопленный дефицит никуда не делся
8 июня 2023 Тинькофф Банк Жулькин Игорь
С января по май дефицит федерального бюджета составил 3,4 трлн рублей. Месяц назад он был таким же.

Российский Минфин дал предварительную оценку исполнения бюджета по итогам пяти месяцев 2023 года. Расходы все еще сильно превышают доходы из-за накопленного ранее дефицита. При этом в мае бюджет оказался сбалансированным: затратные и доходные части были почти одинаковыми — в районе 2 трлн рублей. Причем для расходов это стало минимальным значением с начала этого года.

Разбираемся, что происходит с российским бюджетом и как его дефицит может сказаться на экономике страны.

Доходы 2023 года сильно отстают от 2022

Бюджет 2023 года складывается намного хуже, чем прошлогодний. Тогда на фоне высоких цен на энергоресурсы Россия получала сверхдоходы. Теперь поступления от нефтегазовой отрасли сократились вдвое: за январь — май бюджет получил по этим статьям только 2,85 трлн рублей — после 5,66 трлн в 2022.

Мы уже писали о влиянии на бюджет цен на нефть, экспорт которой традиционно приносит значимую часть доходов казны. Российская нефть в 2023 году находится под давлением санкций и снижения общемировых цен. В мае за баррель марки Urals давали 53,34 $, что в полтора раза меньше, чем в мае 2022 года, и на 9% меньше, чем в апреле 2023, когда цены были максимальными в этом году.

Доходы от экспорта газа для России хоть и менее значимы, но ситуация на этом рынке также складывается неблагоприятно. В мае цены на газ в Европе опустились ниже 300 $ за тысячу кубометров. Сказалась теплая зима, которая помогла снизить потребление и сохранить запасы на высоком уровне, а также стабильные поставки сжиженного природного газа (СПГ). Из-за перенасыщения рынка цены даже могут в какой-то момент опуститься ниже нуля, как предсказывают некоторые аналитики.

При планировании бюджета на 2023 год российское правительство ориентировалось на прогнозную цену газа в 700 $ — то есть, даже если цены перестанут падать и останутся на нынешнем уровне, недобор доходов будет кратным. А учитывая вынужденное сокращение объемов экспорта газа, потери госказны могут превысить по итогам года 300 млрд рублей.

К слову, примерно такую же сумму власти хотят собрать с бизнеса в качестве разового налога. В мае они окончательно определились с его параметрами. Windfall tax составит 10% со сверхприбыли бизнеса в 2021—2022 годах или 5%, если уплатить его до 30 ноября 2023 года.

Доходы бюджета РФ в 2023 году: общие и нефтегазовые, млрд рублей

В мае 2023 расходы бюджета сократились до минимума в этом году


По итогам мая бюджет недосчитался 30,6 млрд рублей доходов по всем нефтегазовым статьям — это размер недостачи от минимального плана, который по бюджетному правилу позволяет не трогать золотовалютные резервы. Всего на год поставлена планка в 8 трлн рублей. Но из-за низких цен на энергоресурсы еще ни разу с января месячная норма не выполнялась.

Для компенсации выпадающих доходов Минфин продает валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Из-за того что доллары и евро теперь недоступны, в ход идут накопления в китайских юанях. Очередную их партию отправили на биржу сегодня, 7 июня. С учетом того, что в июне, предположительно, недополучат еще 44 млрд рублей, валюты предполагается продать на 74,6 млрд.

Кстати, именно этот механизм должен стабилизировать рубль: приток валюты на рынок содействует его укреплению. И если это действительно работает, то, значит, без вливаний из ФНБ курс к мировым валютам сейчас был бы еще хуже.



Расходы сбавляют обороты

Несмотря на то что страна стала меньше зарабатывать в 2023 году, ее траты существенно выросли. Расходы бюджета за первые 5 месяцев составили 13,2 трлн — на 27% больше, чем в прошлом году.

При совокупных доходах 9,8 трлн это дает дефицит 3,4 трлн. В мае он не вырос: месячные расходы оказались примерно равны доходам. По сравнению с апрелем, когда дефицит оказался максимальным, правительству удалось резко сократить траты — с 3,4 до 2 трлн рублей.

Несмотря на замедление трат, по итогам 5 месяцев Россия получила крупнейший за последние годы дефицит. В кризисные 2015—2016 он был меньше в разы, а в пандемийном 2020 году — в 12 раз. В целом за последнее десятилетие дефициты и профициты бюджета к началу лета случались одинаково часто.



Расходы бюджета РФ и дефицит в 2023 году, млрд рублей



Для выполнения годового плана дефицита бюджета, который определен в объеме 2,9 трлн рублей, правительству понадобится еще сильнее ужимать себя в расходах. Делать это будут, судя по всему, в ущерб экономике. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предупредил, что из-за сильного недобора доходов государство будет вынуждено сокращать инвестиции.

Также правительство может позволить себе пересмотреть параметры закона о годовом бюджете, как делало уже не раз, и увеличить дефицит. Сделать это можно за счет внутренних заимствований на рынке госдолга и денег ФНБ, который пока расходуется относительно умеренно. На 1 июня его объем составлял 12,4 трлн рублей, или 153,1 млрд долларов. Из них около половины — 6,64 трлн рублей — это ликвидные активы, то есть то, что можно быстро продать по рыночной цене. Кстати, ослабление рубля увеличивает размер фонда, потому что он выражен преимущественно в валюте.

Что в итоге

Дефицит бюджета — это негатив для экономики. Причем для России он связан не столько с риском дефолта — внешний долг у нас небольшой, — сколько с возможным влиянием на цены и благосостояние людей. Когда страна тратит больше, чем зарабатывает, это может разогнать инфляцию: большой дефицит и рост бюджетных расходов повышают совокупный спрос. Вот как об этом пишет ЦБ: «Это может приводить к так называемому бюджетному доминированию — ситуации, когда эффективность денежно-кредитной политики для поддержания ценовой стабильности падает».

В ближайшую пятницу, 9 июня, ЦБ оценит эти риски в своем решении по ключевой ставке. Ранее регулятор неоднократно отмечал дефицит как один из проинфляционных факторов, который мешает опускать ставку даже в условиях снижения текущей инфляции.

Независимые макроэкономисты расходятся в прогнозах итогового годового дефицита — ожидания разнятся в диапазоне 5—9 трлн рублей. Минфин с ними не согласен и в своих пресс-релизах продолжает ориентироваться на плановые 2,9 трлн рублей.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter