Самые перспективные облигации на Мосбирже. Мнения инвесткомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые перспективные облигации на Мосбирже. Мнения инвесткомпаний

8 июня 2023 Тинькофф Банк Компанищенко Никита
К началу лета 2023 года крупнейшие российские инвесткомпании обновили свои рекомендации по облигациям на Мосбирже. В качестве основной идеи сейчас аналитики рассматривают долговые выпуски со средним уровнем риска и доходности, с помощью которых местные инвесторы могут получить двузначную рублевую доходность.

SberCIB Investment Research

Аналитики SberCIB Investment Research рекомендуют российским инвесторам присмотреться к пяти бумагам с доходностью до 12%. Две из них — это облигации с низкой долговой нагрузкой: ведущий российский оператор полувагонов «Новотранс» и ВСК, управляющая крупным контейнерным терминалом на Дальнем Востоке. Показатель «чистый долг / EBITDA» у этих эмитентов менее единицы.

Облигация с самой высокой доходностью в этой подборке — выпуск от белорусской компании «Ритейл-бел-финанс», которая принадлежит крупнейшей продуктовой сети в этой стране «Евроторг». Текущая доходность — около 12%. С учетом стабильных результатов бизнеса аналитики считают это интересным вложением.

Две последние компании состоят в одной корпоративной структуре — это головной холдинг АФК «Система» и его дочернее предприятие Segezha Group. Финансовое положение АФК «Система» не вызывает вопросов: у холдинга большое количество активов, в то время как Segezha Group сейчас в кризисе.

Тем не менее аналитикам SberCIB Investment Research все равно нравятся облигации лесопромышленного холдинга, и они ожидают улучшения его результатов во второй половине 2023 года на фоне уже произошедшей девальвации рубля.

Рекомендации SberCIB Investment Research

Самые перспективные облигации на Мосбирже. Мнения инвесткомпаний


«ВТБ Мои инвестиции»

Инвесткомпания в мае опубликовала собственную «горячую пятерку облигаций» российских эмитентов. В качестве двух основных выпусков «ВТБ Мои инвестиции» выделяет лидеров своего сектора: золотодобытчика «Южуралзолото» и строительную компанию «Самолет». Их бизнес растет, а долговая нагрузка находится на приемлемых уровнях.

Также аналитикам брокера нравятся долговые выпуски от нецикличных компаний вроде облигаций «М-видео» серии 001Р-04 и облигаций ТГК-14 серии 001Р-01, так как умеренный риск в этих выпусках полностью компенсируется доходностью к погашению 13%.

Кроме рублевых выпусков «ВТБ Мои инвестиции» еще советует инвесторам обратить внимание на замещающие облигации «Газпрома»: «ГазКЗ-26Е», «ГазКЗ-25Е2», «ГазКЗ-27Д» или «ГазКЗ-26Д». Долларовая доходность этого эмитента лишь немного уступает его рублевым выпускам, что выглядит, по мнению инвесткомпании, неоправданно.

Рекомендации «ВТБ Мои инвестиции»



Тинькофф Инвестиции

В отличие от других инвесткомпаний Тинькофф Инвестиции советуют российским инвесторам присмотреться в приоритетном порядке к валютным облигациям на Мосбирже. Например, к замещающим выпускам «Газпрома», которые сейчас торгуются с доходностью 8% в долларах.

Кроме облигаций в американской валюте аналитикам Тинькофф Инвестиций еще нравятся три выпуска в юанях от компаний «Роснефть», «Южуралзолото» и «Совкомфлот». Основная идея аналитиков — укрепление китайской валюты во второй половине текущего года, в результате чего инвесторы получат дополнительный доход.

Среди облигаций в рублях инвесткомпания выделяет среднесрочный выпуск от крупнейшего российского продавца бытовой техники «М-видео» серии 001Р-04. Сейчас на Мосбирже его долговые бумаги торгуются с доходностью 13,6% и датой погашения в начале 2 квартала 2026 года.

Рекомендации Тинькофф Инвестиций



«БКС Мир инвестиций»

Аналитики компании в июне подготовили рейтинг краткосрочных облигаций, которые помогут инвесторам временно разместить свободный кэш. Всего выбрали семь выпусков, три из них — это государственные облигации Российской Федерации и Республики Казахстан с наивысшим инвестиционным рейтингом.

Далее идут две низкорискованные облигации российских банков: Сбербанка и Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). Контролирующим акционером этих компаний выступает государство, которое всегда старается возвращать заемные деньги.

Кроме государственных выпусков «БКС Мир инвестиций» выделяет еще две облигации частных компаний со стабильным бизнесом и умеренной долговой нагрузкой. Это МТС, крупнейшая телекоммуникационная компания в стране, и «Гидромашсервис», производитель оборудования для российской нефтяной отрасли.

Аналитики «БКС Мир инвестиций» добавили в этот рейтинг среднесрочные выпуски «МБЭС 1P-01» и «Гидромашсервис-3-боб», так как по ним 09.10.2023 и 04.10.2023 ожидаются оферты

Рекомендации «БКС Мир инвестиций»



«Газпромбанк-инвестиции»

Инвесткомпания рекомендовала в мае российским инвесторам четыре облигации на Мосбирже. Первый выпуск — долговая бумага ВСК, транспортного бизнеса. В качестве ее основных плюсов «Газпромбанк-инвестиции» выделяет устойчивое финансовое положение и высокую доходность к погашению.

Вторая идея — краткосрочные облигации крупной лизинговой компании «Балтийский лизинг», которая на российском рынке работает уже более 32 лет. Учитывая высокую неопределенность по дальнейшему движению ключевой ставки, этот инструмент может стать удобным и гибким вариантом для инвесторов, которые ожидают следующего решения ЦБ РФ.

Также интересными «Газпромбанк-инвестиции» считают облигации строительной компании «Самолет» серии Р11, так как они сейчас торгуются с премией относительно похожего выпуска этой же компании Р12. Текущая доходность «ГК Самолет БО-П11» — 11,5 против 10,8% у «ГК Самолет БО-П12».

Последняя рекомендация инвесткомпании — долговой выпуск АФК «Система». Этот инвестиционный холдинг аналитики считают самым привлекательным в своей рейтинговой категории. Облигации АФК «Система» имеют рейтинг ruAA−, прогноз «стабильный» от агентства «Эксперт РА».

Рекомендации «Газпромбанк-инвестиций»



Что в итоге

Аналитики пяти ведущих российских инвесткомпаний к началу лета представили более 20 новых рекомендаций по покупке облигаций. Из этого множества бумаг инвесторам стоит выбирать по следующему принципу:

если вам нужна валютная диверсификация портфеля, то рассмотреть стоит замещающие облигации или облигации в юанях, предложенные аналитиками Тинькофф Инвестиций;
если вы хотите краткосрочно защитить свой капитал, то вам будут интересны идеи «БКС Мир инвестиций»;
если ваша цель — это низкорискованные инвестиции, доходность которых должна обогнать банковский депозит, то вас могут заинтересовать рекомендации SberCIB Investment Research, «ВТБ Мои инвестиции» и «Газпромбанк-инвестиций».

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter