Объем торгов на крупнейших DeFi-платформах вырос на 180% за два дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем торгов на крупнейших DeFi-платформах вырос на 180% за два дня

8 июня 2023 РБК
Совокупный суточный оборот торгов на трех ведущих децентрализованных биржах увеличился за 48 часов на $950 млн

Средний суточный объем торгов на трех крупнейших децентрализованных биржах (DEX) подскочил на 180% за последние 48 часов, по данным CoinGecko. Активность трейдеров на централизованных биржах (CEX) тоже повысилась.

DEX-платформы — один из наиболее популярных сегментов сферы децентрализованных финансов (DeFi). Это протоколы для обмена и торговли криптоактивами на основе смарт-контрактов без посредника в лице биржи. Участники торгов сохраняют относительную анонимность, используя для авторизации свои криптокошельки.

DEX бывают развернуты на нескольких блокчейнах, что дает пользователям возможность выбирать более подходящую под их нужды и запросы экосистему. Например, проект Uniswap поддерживает несколько сетей — Ethereum, Arbitrum One, Polygon, Optimism и другие.


Объем торгов на Uniswap v3 (Ethereum) вырос с $322 млн до $999 млн, на Uniswap v3 (Arbitrum One) — с $152 млн до $322 млн и на Curve (Ethereum) — с $54 млн до $157 млн. На эти три биржи приходится 55,6% от общего объема торгов DEX за последние 24 часа. В течение двух суток объем торгов на них в общем увеличился с $528 млн до $1,47 млрд (180%) — на $950 млн.

В то же время объемы торгов на 12 крупных централизованных биржах также второй день подряд остаются на максимальных за последний месяц значениях. На утро 6 июня показатель достиг $105 млрд (максимум с 28 апреля), утром 7 июня — $97 млрд, по данным Coinglass. В течение последнего месяца объемы только дважды достигали $100 млрд, в среднем они колебались в диапазоне от $30 млрд до $80 млрд.

Всплеск активности на биржах происходит на фоне того, что американский биржевой регулятор начал судебные разбирательства с ведущими криптобиржами. 5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к Binance, а 6 июня — к Coinbase.

Курсы валют отреагировали резким падением, но к 7 июня восстановились до отметок, на которых они находились до сообщений о подаче исков SEC. На 16:40 мск биткоин торгуется по $26,8 тыс., за сутки он подорожал на 5,1%.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter