Саудовская Аравия предупреждала США об ухудшении отношений после угроз Д. Байдена из-за решения о сокращении добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия предупреждала США об ухудшении отношений после угроз Д. Байдена из-за решения о сокращении добычи нефти

9 июня 2023 Neftegaz.RU | Нефть

Спустя 8 месяцев после якобы озвученных М. бен Сальманом угроз, Д. Байден так и не принял никаких мер против Саудовской Аравии.

Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии М. бен Сальман осенью 2022 г. угрожал разорвать отношения с США и принять жесткие меры экономического характера в ответ на слова президента Д. Байдена о последствиях решения королевства сократить добычу нефти.
Об этом 8 июня 2023 г. сообщила газета The Washington Post (WP), которая обнаружила эту информацию в секретных документах США, попавших в соцсети в результате предполагаемой утечки.
Кто пересмотрит отношения?
Согласно документам, на которые ссылается издание, М. бен Сальман выступил с такого рода угрозами в частной беседе после заявления президента США на фоне высоких цен на энергоносители.
После слов Д. Байдена, наследный принц Саудовской Аравии обещал коренным образом изменить американо-саудовские отношения и заставить США пойти на значительные экономические издержки, если они примут меры в ответ на сокращение королевством добычи нефти.
М. бен Сальман заявил, что он больше не будет иметь дела с администрацией США, пригрозив Вашингтону крупными экономическими последствиями.

США очень остро отреагировали на принятое 5 октября 2022 г. странами ОПЕК+ решение о сокращении квот по добыче нефти в ноябре 2022 г. - декабре 2023 г. на 2 млн барр./сутки по сравнению с августом.
Через неделю после этого решения Д. Байден в интервью телекомпании CNN заявил, что Саудовская Аравия действовала совместно с Россией для принятия решения по сокращению добычи нефти и эти действия будут иметь «некоторые последствия» для Саудовской Аравии. Никаких подробностей потенциальных ответных мер США Д. Байден не привел, отказавшись говорить о том, какие шаги он рассматривает и имеет в виду.
За день до этого официальный представитель Белого дома К. Жан-Пьер заявила, что Д. Байден с самого начала работы его администрации, говорил о необходимости по-новому определить отношения с Саудовской Аравией.
Официальный представитель Белого дома по нацбезопасности Д. Кирби говорил, что президент пересматривает отношения США с Саудовской Аравией после решения стран ОПЕК+.
Сенатор-демократ Р. Менендес призвал администрацию Д. Байдена немедленно заморозить сотрудничество с Саудовской Аравией из-за действий ОПЕК+, включая поставки оружия.
WP писала, что конгрессмены-демократы представили проект Закона о напряженном партнерстве (Strained Partnership Act), который требует вывода всех американских войск из Саудовской Аравии и ОАЭ вместе с системами противоракетной обороны, такими как Patriot и Terminal High Altitude Area Defense System (THAAD).

Угрозы, которых не было?
О реакции Саудовской Аравии на подобные предложения тогда не сообщалось.
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома сообщил WP, что в администрации не знают об угрозах со стороны Саудовской Аравии.
По словам чиновника, США продолжают сотрудничать с Саудовской Аравией, важным партнером в регионе, ради продвижения общих интересов и общего стремления к созданию более безопасного, стабильного и процветающего региона, взаимосвязанного со всем миром.

Действительно, спустя 8 месяцев после якобы озвученных М. бен Сальманом угроз, Д. Байден так и не принял никаких мер против Саудовской Аравии.
М. бен Сальман продолжает встречаться с представителями администрации высокого ранга.
Так, 7 июня 2023 г. в г. Джидда М. бен Сальман провел переговоры с госсекретарем США Э. Блинкеном.
Примечательно, что вечером того же дня М. бен Сальман провел телефонный разговор с президентом РФ В. Путиным, обсудив в т.ч. сотрудничество в рамках ОПЕК+ и результаты прошедшей 4 июня 2023 г. Министерской встречи.
Действия ОПЕК+
На 2023 г. продолжает действовать решение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на 2 млн барр./сутки по сравнению с базовым уровнем, за который был взят разрешенный уровень добычи в августе 2022 г.
В начале апреля 2023 г. 9 стран ОПЕК+, в т.ч. Россия и Саудовская Аравия объявили о добровольном дополнительном сокращении добычи на 1,657 млн барр./сутки в мае-декабре 2023 г.
4 июня 2023 г.:
Страны ОПЕК+ приняли решение о продолжении сокращения добычи нефти в 2024 г., при этом разрешенный уровень добычи снижен по сравнению с текущим на 1,393 млн барр./сутки, до 40,463 млн барр./сутки. Основной объем сокращения квот пришелся на Россию, Нигерию, Конго и Анголу, но делается оговорка, что ограничение подлежит пересмотру при уточнении данных из независимых источников.
Саудовская Аравия заявила, что приняла решение добровольно сократить добычу на июль 2023 г. еще на 1 млн барр/сутки, причем срок сокращения добычи может быть продлен в случае необходимости.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter