В чем сила системного трейдинга? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем сила системного трейдинга?

9 июня 2023 Силаев Александр
Если одной фразой: сила в том, что это статистический подход, а не гадание на кофейной гуще с когнитивными искажениями. А в чем сила статистического подхода? Кому надо, знают, новичкам лучше для начала пояснять на простых примерах. Два моих любимых – про брак и про фашистские танки.

Союзникам было важно понять, сколько Германия делает танков в месяц. Задачу поставили перед математиками и перед разведчиками. Разведка вела наблюдение с воздуха, засылала шпионов и сказала свою цифру. Математики просто предложили посчитать серийные номера подбитых танков. Если предположить, что танки подбиваются в случайном порядке, отсюда будет понятно и общее их число, и величина пополнения. Посчитали. Назвали цифру. После войны истинную цифру узнали уже в Германии, математики ошиблись всего на несколько штук. Я не помню цифру разведчиков, но они ошиблись в несколько раз.

Другой пример. В университете психологи изучали крепость брака. Пытались прогнозировать, разведется ли пара и когда. Одна группа пошла по сложному пути. Придумали длинный опросник, вела долгие задушевные интервью. На их основе давали прогноз.

Психолог, склонный к математике, поступил проще. Он просил у пары сказать только две цифры. Как часто вы ругаетесь и как часто занимаетесь сексом. Прогнозы, данные из этих двух цифр, оказались точнее. Это к вопросу, может ли информация оказаться лишней…

Так вот, ближе к бирже. Прогнозисты обычно идут по пути разведчиков из примера про танки и задушевных психологов из примера про брак. Пытаются собрать больше данных, еще больше, что-то такое выудить. Лучше всего — инсайд, но умелый прогноз это почти инсайд, так что… Ну что, кто-то угадывает, кто-то нет. К тому, кто угадал, потом очередь. Кто не угадал, угадает в следующий раз. Так что люди не отчаиваются.

Многим кажется, что разведка с воздуха и долгие задушевные интервью – скажут правду о настоящем и будущем. Не-а. Не надо мудрить, иногда для игры хватит одной-двух цифр. Только они должны быть о действительно важном, и их надо уметь приготовить. Но это уже подскажут бэк-тесты + здравый смысл + опыт

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter