Стартовал бул маркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стартовал бул маркет

9 июня 2023 БКС Экспресс | SPX Калянов Евгений
Котировки на 18:50 МСК

Биржевые индексы
Индекс S&P 500: 4 314 п. (+0,5%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 336 п. (+0,7%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов вторника. В фокусе — инфляция и приближающееся заседание ФРС.

Индексу S&P 500 после нескольких неудачных попыток удалось преодолеть психологически важный уровень сопротивления на 4300 п. Относительно минимумов октября индекс поднялся выше, чем на 20%, официально перейдя в состояние бул маркет (bull market).

Эти обстоятельства, вероятно, поддержат растущую динамику в ближайшее время. Следующее сильное сопротивление по S&P 500 находится в зоне 4390 п. Но также стоит обратить внимание, что индекс RSI, снизу под графиком на картинке, уже близок к выходу в зону верхних экстремальных значений. Это говорит о возможной скорой коррекции по индексу широкого рынка.

ФРС

На следующей неделе, во вторник, выйдут данные по инфляции в США, а в среду станет известно решение по размеру процентной ставки. На текущий момент, по данным CME Group, вероятность повышения ставки на 0,25 п.п. 14 июня составляет только 28%, а на июльском заседании — 52%. С тем, что ключевая ставка в США в июне останется на текущем уровне и будет повышена в июле, согласны большинство западных инвест-банков.

Но кроме самой ставки, есть также и другие инструменты, оказывающие влияние на денежно-кредитную политику.

Согласно опубликованным Федрезервом данным 8 июня, размер баланса ФРС не сократился, а увеличился до $8,398 млрд по сравнению с $8,396 млрд неделей ранее. Регулятор принял решение сокращать размер баланса посредством ограничения реинвестирования от накопленных ипотечных и казначейских облигаций. ФРС уже принимал решение увеличить размер этого ограничения, чтобы ускорить процесс сокращения своего баланса.

Стартовал бул маркет


Выше на графике видим, что в марте размер баланса резко увеличился и до сих пор результат роста не был аннулирован. В таких обстоятельствах регулятор может принять решение еще сильнее ограничить размер реинвестирования от облигаций, чтобы заставить баланс сокращаться быстрее. Этот процесс может вызвать эффект, подобный росту ключевой ставки из-за сокращения ликвидности.

Также после отмены лимита госдолга ожидается выпуск казначейских обязательств на сумму свыше $1 трлн, что потенциально станет самым сильным сокращением ликвидности в США со времен кризиса 2008 г. Это вызовет продолжение оттока средств с банковских депозитов в фонды денежных рынков. По расчетам Bank of America, эффект от этого процесса будет эквивалентен повышению ставки ФРС на 0,25 б.п.

Эта тенденция будет повышать доходность облигаций, что может вызвать падение американских акций.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter