Люди с железной хваткой: фильмы о создателях Amazon, McDonald’s и других » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люди с железной хваткой: фильмы о создателях Amazon, McDonald’s и других

9 июня 2023 БКС Экспресс
За созданием крупных корпораций стоят большие истории. Они были рассказаны разными участниками событий и очевидцами, описаны в художественной и документальной литературе, они передают факты и даже сложившиеся вокруг компании мифы. А когда их переносят на экраны — они начинают играть новыми красками.

Неизменными в этих историях остаются их главные лица — основатели компаний, которых знает весь мир. Делимся подборкой из пяти фильмов о людях с железной хваткой.

Безос. Человек, создавший Amazon

Люди с железной хваткой: фильмы о создателях Amazon, McDonald’s и других


Он решил продавать книги через Интернет, когда многие еще не до конца понимали, что это такое. И ради этой затеи он оставил должность вице-президента в инвестиционной компании на Уолл-стрит.

Джефф Безос создал крупнейшую платформу электронной торговли с нуля. Он выстроил жесткую корпоративную политику и расширил ассортимент своей компании от одних только книг до огромного разнообразия товаров.

В фильме Хоа Ле рассказывается об одном коротком периоде из богатой истории компании — о самом начале Amazon. О том, как Безос просил денег на бизнес у родителей, как придумывал название, как работал по 18 часов в сутки, как начинал свое дело рука об руку с женой.

Кому будет интересно. Тем, кто любит спокойное и размеренное кино, без ярких всплесков и быстрой динамики. А еще зрителям, уставшим от знаменитых лиц на экранах и готовых познакомиться с новым актерским составом.

Ламборгини: Человек-легенда



В середине прошлого века итальянский промышленник и любитель спортивного авто Ферруччо Ламборгини, занимавшийся производством тракторов, обратил внимание, что у сцепления автомобилей компании Феррари есть изъян — к тому моменту Ферруччо был уже богат, поэтому имел целых семь машин этой марки, «на каждый день недели». О недочете Ламборгини поспешил сообщить основателю бренда Энцо Феррари и попутно предложил сотрудничество, но ответ предпринимателя, решившего поставить Ферруччо на место, его разозлил. Тогда главной идеей Ламборгини стало создание автомобиля лучше, чем у Феррари.

«Вы покупаете Феррари, когда хотите что-то доказать. А Ламборгини — когда вам нечего доказывать», — говорит главный герой картины, сыгранный Фрэнком Грилло. В фильме Роберто Мореско он играет предпринимателя-фанатика, загоревшегося мечтой и следовавшего за ней до тех пор, пока не добился успеха. Картина состоит из двух частей и, в отличие от фильма о создателе Amazon, охватывает долгий период: от создания тракторов и военных машин до производства культовых Lamborghini.

Кому будет интересно. Как ни банально: тем, кого привлекает автомобильная тема. В картине уделяется внимание эскизам, схемам, запчастям и, конечно, скоростным и красивым суперкарам.

Основатель



В 1940 г. братья Дик и Мак Макдоналды открыли в калифорнийском Сан-Бернардино семейное заведение «McDonald’s» — оно соответствовало всем принципам современного ресторана быстрого питания. В середине 50-х они заказали несколько мультимиксеров — аппаратов, одновременно изготавливающих пять порций коктейля, — их привез в ресторан коммивояжер Рэй Крок, будущий владелец империи.

Братья пригласили Крока на экскурсию, на которой мужчину впечатлило и качество еды, и скорость обслуживания, и работа сотрудников. Рэй загорелся идеей и предложил Макдоналдам франшизу: переживая, что они не смогут контролировать качество, предприниматели сначала отказались от предложения, но спустя время все же дали согласие. С этого началась история планомерного отвоевания ресторанной сети у создателей бизнеса — она и легла в основу фильма.

Картина Джона Ли Хэнкока — классическая байопик-драма, показывающая путь Рэя Крока (сыграл Майкл Килтон) от коммивояжера-неудачника до владельца одной из самых популярных сетей общепита в мире. Это история о человеке, который жил идеей и ради нее готов был идти по головам.

Кому будет интересно. Тем, кого привлекают личные истории, поскольку это фильм о предпринимателе, который раскрывается не через профессиональные, а через человеческие качества. «Контракты, как чувства, — их вечно топчут ногами», — эта фраза Крока отлично описывает его жизненные убеждения.

Дом Гуччи



В конце 70-х наследник модного дома Gucci Маурицио знакомится с офис-менеджером Патрицией Реджани и влюбляется в нее. Отец предупреждает Маурицио: девушка охотится за деньгами, но сын не слушает его и женится на Патриции, даже несмотря на перспективы остаться без наследства. Именно с появлением Реджани в семейном бизнесе Гуччи разгорается настоящая многолетняя драма.

Патриция пыталась получить контрольный пакет компании и ради этого была готова на многое: она сфальсифицировала документ и подставила родственника. А в итоге вскружившее ей голову желание власти и ревность заставили женщину пойти на шаг, перевернувший всю ее жизнь.

Дом Гуччи — фильм Ридли Скотта с блестящим актерским составом из номинантов и обладателей премии Оскар, среди которых Леди Гага, Адам Драйвер, Аль Пачино, Джаред Лето, Сальма Хайек. Это картина о том, как Гуччи упустили империю из-за алчности и пустых амбиций, — в настоящее время в модном доме не осталось членов семьи.

Кому будет интересно. Тем, кому нравятся семейные драмы, а также зрителям, которые любят красивое кино и моду: здесь есть место и прекрасным видам горных склонов, и роскошным нарядам на подиумах.

Выбывшая



В начале нулевых студентка Стэнфорда Элизабет Холмс решает бросить университет, чтобы реализовать мечту — создать анализатор крови, который может оперативно выдавать результаты на маленьких объемах материала. Кроме того, оборудование вместо традиционной иглы для прокола будет использовать маленькие шипы — так Элизабет хотела решить проблему людей, которые боятся уколов.

Ее стартап Theranos на пике успеха, в 2015 г., оценивался в $9 млрд. В том же году мошенническая деятельность компании была разоблачена журналистом Wall Street Journal Джоном Каррейру, и в конце 2022 Холмс была приговорена к 11 годам тюремного заключения.

«Выбывшая» — это история Элизабет (сыграла Аманда Сайфред) и ее бывшего партнера Рамеша Балвани (Навин Эндрюс). В ней рассказывается о том, какие события повлияли на Холмс как на личность еще до основания Theranos, какие решения она принимала в компании и как относились к происходящему сотрудники.

«Тот, кто сомневается в моей компании, сомневается во мне», — говорила главная героиня сериала. И до сих пор существуют разные мнения о том, была ли Холмс расчетливой мошенницей или просчитавшейся неопытной предпринимательницей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter