По Netflix повышают цели, а влияние Tesla растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По Netflix повышают цели, а влияние Tesla растет

9 июня 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:55 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 777 п. (+0,3%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 292 п. (-0,1%)
Фьючерс на NASDAQ 100: 14 503 п. (0%)

О рынке

По итогам торгов четверга рынок акций показал позитивную динамику: индустриальный индекс Dow Jones набрал 0,5%, S&P 500 вырос на 0,6%, а технологический NASDAQ поднялся на 1%.

Рост прошедшей торговой сессии был вызван с публикацией статистики по рынку труда в США слабее ожиданий. Количество первичных заявок на получение пособий по безработице составило 261 тыс. против ожидаемого роста всего на 235 тыс.

Рост числа заявок на пособие по безработице достиг самого высокого уровня с октября 2021 г. Это показывает, что рынок труда начинает демонстрировать признаки охлаждения. Такая тенденция благоприятна для смягчения ДКП ФРС.

О компаниях

Tesla
General Motors (GM) вслед за Ford заключила партнерское соглашение с Tesla об использовании сети автомобильных электрозарядок Tesla. GM и Ford будут устанавливать на своих электромобилях зарядный порт NACS, используемый Tesla. Эти обстоятельства усилят влияние компании Илона Маска и будут способствовать тому, чтобы правительство приняло технологию Tesla в проекте создания сети зарядки электромобилей в Соединенных Штатах.

По данным Reuters, Tesla ведет переговоры с руководителями регионального правительства Валенсии в Испании об инвестициях в автомобилестроение.

Tesla разослала поставщикам по программе производства автомобилей Cybertruck запрос на планирование базового объема производства электропикапов в размере 375 000 авто в год. Первые автомобили могут появиться уже в августе 2003 г.

Акции Tesla растут на премаркете на 4,6%.

Netflix
JPMorgan повысил целевую цену по бумагам гиганта видеостриминга с $380 до $470, а Wells Fargo поднял таргет с $400 до $500 за акцию. Ожидается, что за счет рекламных механизмов Netflix удастся добиться роста пользовательской базы.

NVIDIA
По данным Financial Times, в системе безопасности искусственного интеллекта NVIDIA выявлены критические уязвимости, касающиеся персональных данных пользователей.

NVIDIA и Oracle приняли участие в финансировании канадского стартапа Cohere, который разрабатывает технологии в сфере ИИ и является конкурентом разработчику ChatGPT OpenAI. Суммарно в раунде частного финансирования Cohere удалось привлечь $270 млн от инвесторов из США, Канады, Южной Кореи, Великобритании и Германии. В итоге рыночная оценка Cohere достигла уровня в $2,2 млрд.

Baidu
Baidu зарегистрировала патент на метод создания цифрового человека. Технология относится к области искусственного интеллекта и может применяться в метавселенной.

На премаркете бумаги китайского Baidu набирают около 1,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter