Coinbase против SEC. Регуляторный шторм продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coinbase против SEC. Регуляторный шторм продолжается

15 июня 2023 БКС Экспресс | Coinbase
5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к крупнейшей криптобирже Binance, а затем и к Coinbase. Капитализация крипторынка сократилась на 7,5% на 14 июня, до $1,027 трлн. Стоимость биткоина снизилась на 4,2%, достигнув $25 900. Акции Coinbase упали на 17,5%, до $53,28.

Что происходит
Как сообщают Ведомости, SEC обвинила американское подразделение Binance Holdings Ltd. и лично основателя Чжао Чанпэна в нарушении закона о ценных бумагах. SEC утверждает, что Binance не регистрировалась как биржа или брокер, создав чрезмерные риски для инвесторов и лишив их защиты. Регулятор также выпустил приказ о заморозке активов Binance US, после чего бирже пришлось остановить работу с депозитами в долларах. На следующий день SEC подала иск к Coinbase с аналогичными претензиями: юристы регулятора уверены, что с 2019 г. биржа «заработала миллиарды долларов, незаконно содействовала покупке и продаже криптоактивов». После новостей об исках клиенты двух бирж вывели больше $4 млрд, следует из данных аналитического агентства Nansen.

Основная претензия SEC к криптобиржам заключается в нарушении местного законодательства о фондовом рынке, а именно — в торговле ценными бумагами без надлежащих лицензий от американского регулятора. Ценными бумагами SEC считает фактически все криптовалюты за исключением биткоина, отметил ее глава Гэри Генслер.

Что сейчас
SEC заявила, что может вынести рекомендацию по ходатайству Coinbase в течение 4 месяцев. Комиссия не решила, будет ли отвечать на петицию Coinbase о разработке правил, а ее принудительные меры против криптовалютной платформы не противоречат какому-либо решению этого вопроса, заявил регулятор во вторник. Пока SEC не предложит новые правила, Coinbase по-прежнему должна будет соблюдать действующее законодательство, добавил регулятор.

Что дальше
Обвинения против Coinbase имеют значительные последствия для компании и всей криптоиндустрии. Этот иск является лишь небольшой частью растущей тенденции, когда регулирующие органы решают, что хотят делать с криптовалютами. Похоже, они планируют применить законы о ценных бумагах к криптовалютному рынку.

Исход дела создаст прецедент для будущих нормативных актов и законодательства в криптовалютной отрасли. Обвинения могут привести к юридическим и нормативным проблемам, увеличению расходов на соблюдение требований и потенциальному подрыву доверия среди инвесторов и клиентов.

Кроме того, жалоба SEC подчеркивает отсутствие защиты инвесторов на криптовалютном рынке. Если будет установлено, что Coinbase пренебрегла предоставлением инвесторам необходимых гарантий и раскрытием информации, это приведет к усилению контроля над другими платформами и необходимости улучшения защиты инвесторов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter