Напугает ли Байден ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напугает ли Байден ОПЕК+

15 июня 2023 Financial One | Нефть Шимко Игорь
Ситуацию на нефтяном рынке обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Шимко подчеркивает, что сейчас ОПЕК+ намерен снижать квоты на добычу нефти, при этом фактическая добыча альянса уже меньше установленных квот. На заседании ОПЕК+, которое состоялось в начале июня, гэп между квотами и реальной добычей сократили до 0. По этой причине сокращение объемов добычи нефти не скажется на предложении на рынке.

«Рынок реагировал с каждым разом со все меньшей верой на эти посылы. Говорили: “Мы сейчас срежем много сотен тысяч баррелей”. Затем взлет цен на нефть и медленное сползание. В этот раз даже особого взлета не было, цена дернулась чуть-чуть, и на этом все. Плюс еще масло подливать в огонь стали крупные инвестдома посредством понижения таргета и негативных прогнозов по экономике. Все это в совокупности давит на психику участников рынка», – рассказывает эксперт.
Ожидалось, что в этом году вырастет спрос на нефть и нефтепродукты из-за снятия ковидных ограничений в Китае, увеличения туристических потоков, восстановления логистики и производства до уровней, предшествующих пандемии. Однако из-за геополитической ситуации и взрывов газопроводов «Северный поток» покупательная способность некоторых стран, в том числе стран ЕС, снизилась.

Ситуация на американском нефтяном рынке
Администрация американского президента Джо Байдена считает, что цены на топливо в стране высокие. С сентября 2021 года с высокими ценами боролись путем продажи нефти из стратегических резервов. Согласно данным управления энергетической информации США, к 9 июня этого года стратегический резерв нефти составлял 351,7 млн баррелей. Это минимальный показатель с августа 1983 года, когда запасы сократились до 349 млн баррелей нефти. 13 июня агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что в текущем году США планируют закупить примерно 12 млн баррелей нефти для пополнения стратегического резерва.

Говоря об американских нефтедобытчиках, эксперт отмечает: «Производители очень аккуратны в плане наращивания добычи и в плане CAPEX, потому что они наелись досыта проблемами, которые принес 2020 год. Это бесконтрольное перепроизводство, которое привело к микроценам и проколу отрицательной зоны по нефти. Им это больше не нужно, они осторожничают, на них давят».

Принятие NOPEC
Антикартельный законопроект NOPEC пытаются принять в США в течение 20 лет. В мае 2022 года юридический комитет Сената Конгресса США одобрил законопроект, позволяющий правительству страны предъявлять антимонопольные иски к ОПЕК и их партнерам, в том числе участникам ОПЕК+. Однако окончательно проект по-прежнему не утвержден.

Шимко отмечает, что нивелировать значимость ОПЕК+ не так просто, как избавиться от магистральных газопроводов. В картель входит более 20 стран, которые имеют налаженную логистику и поставляют нефть множеству стран.

«NOPEC – это кто, получается? Это страны-потребители, которые будут странам производителям рассказывать о том, что не будут у них покупать нефть. А у кого они будут покупать нефть? Здесь палка о двух концах: потребителю эта нефть точно так же нужна, как продавцу нужен сбыт», – заключает эксперт. США, как инициатор NOPEC, не смогут заместить поставки ОПЕК+ – страны-импортеры не заходят быть в нефтяной зависимости от США.
Сегодня значительная доля производства нефти в мире приходится на страны ОПЕК и их партнеров, поэтому вести торговую войну против картеля невыгодно.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter