Brunswick Corp.: разгон выше сотни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brunswick Corp.: разгон выше сотни

15 июня 2023 Фридом Финанс | Brunswick
О компании

Brunswick Corporation (NYSE: BC) разрабатывает, производит и продает моторные лодки, подвесные, кормовые и стационарные двигатели, а также запчасти и сопутствующие аксессуары. Компания владеет такими торговыми марками, как Mercury, Mercury MerCruiser, Mariner, Mercury Racing и Mercury Diesel. Brunswick была основана в 1845 году, головной офис находится в Меттаве, штат Иллинойс.

В чем идея?

Основным продуктом Brunswick являются подвесные двигатели для моторных лодок. Этот рынок является дуополией, где Brunswick конкурирует только с Yamaha.

Компания является относительно устойчивой на случай рецессии. Brunswick имеет обширный бизнес по производству запасных частей и генерирует повторяющиеся доходы.

Мы ожидаем, что Brunswick станет основным бенефициаром роста рынка моторных лодок и сегмента подвесных двигателей.

Постоянное внедрение инноваций позволяет компании сохранять свои конкурентные преимущества.

Brunswick демонстрирует устойчивый рост продаж и высокую маржинальность, а также генерирует солидный операционный и свободный денежный потоки.

Brunswick торгуется с дисконтом к справедливой стоимости. Согласно консенсусу Уолл-стрит, потенциал роста акций превышает 20%.

Почему нам нравится Brunswick Corp?

Причина 1. Сильное позиционирование на растущем рынке
Согласно данным Grand View Research, глобальный рынок лодок для отдыха оценивается в $44,5 млрд и, как ожидается, достигнет $67,7 млрд к 2030 году, что предполагает рост с совокупным годовым темпом 5,4% в течение прогнозного периода. Аналитики Fortune Business Insights прогнозируют, что основной вклад в растущую динамику целевого рынка внесут моторные лодки.

Brunswick Corp.: разгон выше сотни

Ожидаемая динамика глобального рынка лодок для отдыха; источник: составлено автором

Brunswick Corporation работает в трех сегментах рынка: двигатели, запчасти и аксессуары и лодки. Большая часть доходов компании приходится на сегмент двигателей (Propulsion), в рамках которого Brunswick предоставляет подвесные, кормовые и стационарные двигатели под брендами Mercury, Mercury MerCruiser, Mariner, Mercury Racing и Mercury Diesel, а также оказывает услуги послепродажного обслуживания. В 2022 году сегмент принес компании $2,82 млрд выручки, или 41,5% от общих доходов.

Brunswick является глобальным лидером на рынке подвесных двигателей для лодок, предназначенных для развлекательных, коммерческих и гоночных целей. Рынок подвесных двигателей является классическим примером дуополии — более 80% продаж приходится на двух игроков: Brunswick и Yamaha. Согласно Allied Market Research, Yamaha занимает примерно 40% глобального рынка. Доля Brunswick несколько выше — более 40% в Европе и примерно 47% в США. Стоит отметить, что Brunswick продолжает наращивать свою долю: по итогам 2022 года сегмент вырос на 12,7%, в то время как рынок в среднем демонстрирует однозначный темп роста. Увеличение рыночной доли обусловлено сильным позиционированием компании, а именно:

Brunswick разрабатывает и продает четырехтактные подвесные двигатели в различных вариациях, включая двигатели без наддува и двигатели с наддувом. У покупателей есть широкий выбор, вплоть до восьмицилиндровых двигателей (V8) мощностью 600 лошадиных сил. Лучшие двигатели Yamaha — шестицилиндровые (V6) мощностью до 400 лошадиных сил. Кроме того, только Brunswick предлагает трехлетнюю гарантию от коррозии.
Двигатели требуют регулярного обслуживания, а Brunswick и Yamaha являются единственными компаниями с глобальным распространением, которые предоставляют эту услугу по всему миру. Однако в 2020–2021 годах Yamaha столкнулась со значительными проблемами в цепочке поставок, в результате чего у компании возникли трудности не только с продажами новых двигателей, но даже с обслуживанием действующих. В результате позиции Yamaha на рынке сильно пошатнулись.
Помимо того, что Brunswick наращивает свою долю в рамках сегмента, сам сегмент активно развивается, а подвесные двигатели вытесняют кормовой привод и внутренние двигатели. Подвесные двигатели более компактны, чем стационарные, а это значит, что они занимают гораздо меньше места на лодке. Кроме того, использование подвесных двигателей предполагает более низкие затраты на техническое обслуживание.

Согласно данным ReportLinker, рынок кормовых лодок будет расти с совокупным годовым темпом 5,4% вплоть до 2027 года. Учитывая сильное позиционирование Brunswick, мы ожидаем, что компания станет основным бенефициаром этого роста.

Причина 2. Значительная доля регулярных доходов
В мае 2021 года рыночная стоимость акций Brunswick достигла максимального значения в $115 за штуку. На протяжении последующих 12 месяцев акции устойчиво снижались, пока не достигли цены $63,9 за штуку в июне 2022 года. Сегодня при цене около $81 за акцию, Brunswick торгуется с дисконтом к собственному среднему историческому уровню по основным мультипликаторам.

Отчасти такая динамика обусловлена ростом стоимости капитала и, как следствие, ставки дисконтирования. Однако этот эффект должен нивелироваться ростом прибыльности бизнеса. За последние пять лет маржинальность компании существенно улучшилась, что делает денежный поток Brunswick более предсказуемым, а значит, снижает риски, что должно приводить к премиальной оценке.


Динамика акций Brunswick; источник: TradingView

Основная причина недооценки заключается в опасениях по поводу макроэкономической конъюнктуры. Инвесторы отражают в цене вероятность снижения финансовых показателей компании на фоне замедления экономического роста или даже возможного погружения экономики в рецессию. Действительно, значительная часть выручки компании, получаемая за счет продаж моторных лодок и двигателей, подвержена цикличности.

Однако мы полагаем, что финансовые показатели Brunswick будут значительно более устойчивы в случае рецессии. У Brunswick обширный бизнес по производству запасных частей и аксессуаров, а подвесные двигатели необходимо обслуживать один раз в год или после каждых 100 часов работы. За счет этого компания генерирует повторяющиеся доходы. Согласно оценкам руководства, повторяющиеся доходы обеспечивают около 37% выручки и 42% чистой прибыли компании. Ожидается, что к 2025 году доля повторяющихся доходов и прибыли достигнет 50% и 52% соответственно.

Причина 3. Технологии и инновации
Brunswick постоянно работает над внедрением технологий и инноваций в прогулочные лодки, что обеспечивает компании сильное положение в отрасли. Чтобы поддерживать свой конкурентный ров, компания нанимает лидеров с большим опытом в области технологий, а также осуществляет стратегические инвестиций в передовые разработки. У Brunswick действует собственная лаборатория инноваций на базе Университета Иллинойса под названием i-Jet.

Такой подход дает свои плоды. Сегодня Brunswick производит широкий набор лодочных гаджетов. В 2022 году компания представила джойстики для управления подвесным двигателем Mercury с цифровым управлением дроссельной заслонкой и переключением передач (DTS). Эта технология позволяет осуществлять маневры на ближней дистанции, например, безопасно пришвартовать лодку.

Кроме этого, Brunswick предлагает функцию навигации Navico с операционной системой на базе Android. Компания представила самый компактный в своем классе литий-ионный аккумулятор MLI Ultra 1250, а также объявила о разработке собственного электрического подвесного двигателя Avator. Успехи Brunswick в области внедрения инноваций были подтверждены многочисленными наградами в 2022 году, включая следующие:

Награда за лучший продукт, присуждаемая отраслевым изданием Boating Industry Magazine, за систему управления джойстиком Mercury Marine для одномоторных понтонов, лодки с центральной консолью Trophy T24CC, понтон Harris Grand Mariner, вейк-бот Heyday H22, а также продукты Simrad NSX и Mastervolt MLI 1250 Ultra.

Награда за инновации от Национальной ассоциации морских производителей (NMMA), присужденная на Международной выставке лодок в Майами в 2022 году за двигатель V12 600HP Verado в категории подвесных двигателей, Control X в категории “Механические и электрические системы” и Heyday за совершенно новый вейк-бот H22 в категории буксирных лодок.

Награда за инновации от IBEX, присужденная за бортовое зарядное устройство для морской батареи Pro Tournament Elite и за антенную базу с электроприводом Powerbase.

Сначала передовые технологии предлагаются только на собственных лодках Brunswick, которые компания продает в рамках своего сегмента моторных лодок, и только потом новые решения становятся доступными для независимых производителей. В 2022 году сегмент лодок принес компании $2,12 млрд, или 31% общий выручки. Внедрение инноваций позволяет Brunswick сохранять свои конкурентные преимущества.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter