Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Goldman Sachs и банкротство SVB Bank, Intel и завод в Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Goldman Sachs и банкротство SVB Bank, Intel и завод в Германии

16 июня 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:30 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 820 п. (+1,3%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 474 п. (+0,1%)
Фьючерс на NASDAQ 100: 15 392 п. (+0,1%)

О рынке

По итогам торгов среды рынок акций показал позитивную динамику: индустриальный индекс Dow Jones набрал 1,3%, а S&P 500 и технологический NASDAQ выросли на 1,2%.

Инвесторы встретили положительно решение ФРС сохранить ставку на текущем уровне в 5,25%. В США продолжает развиваться бычий рынок (bull market) — индекс S&P 500 относительно минимумов октября поднялся выше, чем на 25%.

По мнению JPMorgan, в ближайшие недели крупнейшие мировые управляющие фондами намерены продать акции на сумму до $150 млрд. Речь идет о ребалансировке портфелей по классам активов в суверенных и пенсионных фондах: продажа акций и покупка облигаций.

О компаниях

Tesla
По данным Vanda Research, розничные покупки акций других производителей электрокаров от среднесуточных покупок Tesla составляют всего 6%: частные инвесторы покупают бумаги Tesla, делая ставку на искусственный интеллект (ИИ) и лидерство в индустрии электромобилей.

Илон Маск ранее говорил о том, что Tesla может внедрить ИИ в свой бизнес — в апреле запущен новый стартап X.ai.

На премаркете акции Tesla растут на 0,5%.

NIO
Конкурирующий производитель электрокаров из КНР — NIO — начинает продажи моделей ET5 Touring и EL6 в Европе: поставки запланированы на IV квартал 2023 г.

Бумаги на премаркете поднимаются на 3,9%.

Goldman Sachs
Министерство юстиции Соединенных Штатов вызвало Goldman Sachs в суд по делу банкротства Silicon Valley Bank (SVB Bank). Американские регуляторы расследуют его роль в этом банкротстве: ведущий банк США купил крупный портфель облигаций у проблемного Silicon Valley Bank по ценам ниже рыночных.

Intel
Американский производитель чипов ведет переговоры с Германией о расширении объема субсидий для строительства завода в Магдебурге с $7,4 млрд до $10,8 млрд.

Сегодня на премаркете акции Intel набирают 0,8%.

Adobe
Производитель программного обеспечения Adobe сообщил о рекордной выручке во II финансовом квартале 2023 г. Результаты по основным финпоказателям оказались выше прогнозов. Акции отреагировали ростом на 2,4% на торгах четверга, сегодня на премаркете подъем продолжается: +4%.

Virgin
Virgin Galactic планирует осуществить коммерческий полет в период с 27 по 30 июня. На фоне этих новостей на премаркете бумаги растут на 40%.