Жульничество ESG продолжается: Табачные компании получают более высокие оценки ESG, чем Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жульничество ESG продолжается: Табачные компании получают более высокие оценки ESG, чем Tesla

17 июня 2023 Zero Hedge

Мы писали об афере ESG на этом сайте с тех пор, как она появилась несколько лет назад, унеся с собой триллионы долларов инвестиционного капитала. Последняя "проверка реальности" ESG-инвестирования и бессмысленных "оценок", которые получают компании, поступила от Free Beacon, который на этой неделе рассказал о том, как табачные компании - да, табачные компании - обходят производителя электромобилей Tesla в рейтинге ESG. В отчете отмечается, что в этом месяце S&P Global присвоил Tesla "более низкий балл по экологическим, социальным и управленческим показателям, чем Philip Morris International, производителю сигарет Marlboro". Tesla заработала всего 37 баллов в своей оценочной карте ESG, в то время как Philip Morris получил 84 балла. Аналогичным образом, отмечается в отчете, Лондонская фондовая биржа присвоила компании British American Tobacco оценку 94 балла.

Табачные компании обманывают систему, принимая корпоративный прогрессивизм, говорится в докладе. Да, несмотря на то, что они производят продукцию, которая способствует медленной, нездоровой смерти тех, кто ее употребляет. Такие табачные компании, как Altria, теперь уделяют особое внимание разнообразию своих советов директоров и "инициативам в области социальной справедливости, от финансирования бизнеса меньшинств до продвижения женщин-трансгендеров в спорте". Компания Tesla, состоящая в основном из белых мужчин, как говорится в отчете, "сопротивлялась" тому, чтобы вскочить на ту же полосу. Джонатан Берри, который в прошлом году подал в суд на NASDAQ в связи с его требованиями к разнообразию корпоративных советов директоров, сказал изданию Free Beacon: "Рейтинги компаний ESG часто измеряют абстрактные цели, которые не имеют рациональной связи с реальным бизнесом компаний. Компании набирают "очки" в основном за счет демонстрации своего соответствия последним догмам комплекса DEI". Сегодня триллионы долларов капитала движутся в зависимости от того, как компании оценивают свои ESG-рейтинги. Несмотря на коронное достижение компании Tesla, которая почти в одиночку открыла эру электромобилей, это все еще ставит ее в невыгодное положение. Илон Маск выразил свое недовольство в Твиттере:

Why ESG is the devil …

— Elon Musk (@elonmusk) June 14, 2023


Один из вопросов, который остается открытым, заключается в том, будет ли Tesla восприимчива к социально сознательным инвесторам-активистам, подобным тем, которые добиваются добродетельных сигналов, замаскированных под корпоративные изменения в таких компаниях, как Exxon. Тодд Хендерсон, профессор права и экономики Чикагского университета, заключил: "Плохая оценка ESG объявляет всему миру, что вы троглодит. Это может стать приглашением для социально сознательных акционеров добиваться места в совете директоров или смещения генерального директора".

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter