Индекс доллара показал самое сильное недельное снижение с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара показал самое сильное недельное снижение с начала года

19 июня 2023 ИХ "Финам" Маслов Андрей
По итогам прошедшей недели индекс доллара обвалился на 1,62%, против снижения на 0,41% неделей ранее. Индекс DXY к середине июня оказался опять ниже отметки 102 п. — минимум за прошедший месяц.

Самым важным событием прошедшей недели стало заседание ФРС, по итогам которого регулятор, как и ожидалось, сохранил базовую ставку в диапазоне 5-5,25% годовых.

С марта 2022 года ключевая ставка в общей сложности выросла на 500 б.п. При этом ФРС повысила прогноз по уровню ставки на 2023 год и теперь может быть еще два повышения. Это стало неприятным сюрпризом для инвесторов, которые ожидали, что ФРС еще раз повысит ставку в июле, а уже с ноября начнет ее снижать.

На пресс-конференции после заседания глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что эффект от ужесточения политики еще не ощущается в полной мере, что регулятору предстоит проделать много работы для возвращения инфляции к 2% и что почти все члены комитета по открытым рынкам считают целесообразным дальнейшее ужесточение.

Обновленный прогноз ФРС по ВВП США на 2023 год был повышен с 0,4% до 1,0% (на 2024 год был снижен с 1,2% до 1,1%), прогноз по инфляции на 2023 год был снижен с 3,3% до 3,2% (на 2024 год сохранен на уровне 2,5%), прогноз по безработице на 2023 год был снижен с 4,5% до 4,1% (на 2024 год — с 4,6% до 4,5%).

При этом прогноз по базовой инфляции был повышен, что, видимо, стало аргументом для ожиданий более высокого уровня процентной ставки (по мнению большинства членов FOMC).

Прогнозируется, что в этом году будет целесообразно некоторое дальнейшее повышение ставок для достижения цели по инфляции, которая пока остается слишком высокой. Новая прогнозная траектория процентной ставки предполагает, что в этом году она может достичь 5,5-5,75%, что на 50 б.п. выше текущего уровня и прежнего мартовского прогноза. Прогнозная ставка на конец 2024 года составляет теперь 4,5-4,75%, а на 2025 год — 3,25-3,5%, что на 25 б.п. выше прежнего прогноза.

Таким образом, риторика руководства ФРС осталась довольно жесткой: никто из FOMC не видит вероятности снижения ставки в этом году при этом большинство управляющих ожидают еще два повышения по +25 б.п. в этом году. На этом фоне довольно странно видеть, что доллар так сильно просел против евро на этой неделе, в то время как ЕЦБ не давал никаких прогнозов по будущему своей ставки.

Баланс ФРС за прошедшую неделю сократился на $1 млрд против прироста на $3 млрд неделей ранее. Сейчас он составляет $8,438 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) активы на балансе уменьшились на $577 млрд.

На прошедшей неделе в США был опубликован ряд статистики. Розничные продажи в Штатах за май прибавили 0,3% (м/м) и 2,8% (г/г). Если смотреть данные без топлива, то рост продаж составил 5,3% (г/г), что близко к базовой инфляции. То есть реальные продажи в США стагнируют, а основной рост сместился в услуги.

В производственном секторе Штатов в мае отмечено снижение на 0,2% (м/м), годовой прирост — всего 0,2% (г/г). Обрабатывающая промышленность фиксирует рост на 0,1% (м/м), но годовая динамика осталась отрицательной (-0,3% (г/г)).

Кроме того, были опубликованы данные по индексу деловой активности NY Empire State за июнь, составившие 6,6 п. по сравнению с -31,8 п. в мае и прогнозом -15,1 п. Индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии за июнь показал результат в -13,7 п. против -10,4 п. месяцем ранее. Недельные данные по числу первичных заявок за пособиями по безработице остались на уровне предыдущей недели (262 тыс.), что оказалось выше ожиданий на уровне 249 тыс.

Потребительская инфляция в США выросла на 0,1% (м/м) в прошлом месяце после роста на 0,4% (м/м) в апреле и прогнозов роста от аналитиков на 0,2% (м/м). За 12 месяцев по май индекс потребительских цен вырос на 4,0%, что является наименьшим ростом в годовом исчислении с марта 2021 года, после роста на 4,9% в апреле и прогнозов роста на 4,1%. Индекс цен производителей за май показал снижение на 0,3% (м/м) по сравнению с ростом на 0,2% (м/м) в апреле и прогнозом снижения на 0,1% (м/м) от аналитиков.

На предстоящей неделе стоит обратить внимание на следующую статистику по США:

20 июня — закладки новых домов и число разрешений на строительство за май;

21-22 июня — глава ФРС будет выступать в Конгрессе с полугодовым докладом по ДКП;

22 июня — число первичных заявок на пособие по безработице за неделю; индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за май; сальдо счета текущих операций за I квартал; продажи на вторичном рынке жилья за май;

23 июня — индекс деловой активности в производственном секторе и индекс деловой активности в сфере услуг от S&P Global (предв.) за июнь.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter