Моментум-портфель рулит и едет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Моментум-портфель рулит и едет

19 июня 2023 smart-lab.ru Силаев Александр
Есть такая популярная присказка: а какая у вас доходность в твердой валюте? Мол, в фантиках, рублях и тугриках не считается, давайте считать по-взрослому. Обычно это говорится:

1). после девальвации рубля, после его укрепления обычно не говорится, там не так убедительно,

2). тем, кто инвестирует в РФ, от акций до недвижимости, мол, они в принципе не тем занимаются.

На мой взгляд, так неверно. Считать доходность надо не в долларах, не в золоте, а в валюте страны проживания с поправкой на инфляцию.

Но вот ради забавы нажал кнопочку на Комоне «посчитать в долларах», именно для моего портфеля российских акций. Оп-ля, эквити стало в долларах. Причем момент для подсчета так себе: акции после сильнейшего обвала, а доллар крепкий. Но тем не менее около 20% годовых в этой самой твердой валюте, период с 2016 по май 2023. Доллар в чулане столько бы не дал. Доллар под процентом тоже.

Касательно портфеля: не трейдинг (но в трейдинге все еще веселее), именно пассивная штука, вялый пересмотр раз в месяц, или того реже, без плеч, без шортов, без концентрации (не более 10% в одну бумагу), принцип Моментум, можно сказать — это умный индекс растущих акций. Не хвастовства для, но в доказание тезиса: в долларах это штука тоже работает. Ниже картинка, если покажется странной на первый взгляд, просто вспомните, когда у нас был доллар по 120, а когда по 50.

Моментум-портфель рулит и едет


На всякий случай, то же самое, но в рублях.



Для портфелей американских акций было не хуже, но с прошлого года обхожусь без них. Но здесь кому как, главный риск от того, с какой стороны железного занавеса кто оказался.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter