В чем смысл партнерства Tesla с Ford и GM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем смысл партнерства Tesla с Ford и GM

20 июня 2023 Financial One | Tesla Ford General Motors
Недавно стало известно о планах Ford Motor и General Motors сотрудничать с Tesla в области зарядки электромобилей.

В соответствии с соглашением нынешние владельцы автомобилей Ford (F) получат доступ к более чем 12 тысячам зарядных станций Tesla Supercharger по всей территории США и Канады, начиная со следующего года. Кроме того, новое поколение электромобилей Ford будет оснащено зарядным разъемом Tesla (TSLA), что позволит владельцам автомобилей Ford заряжаться на станциях Tesla Supercharger без адаптера.

Об этих инициативах объявили гендиректор Ford Джим Фарли и генеральный директор Tesla Илон Маск во время прямой аудиодискуссии в Twitter Spaces. Как известно, Ford всеми силами стремится нарастить производство полностью электрических автомобилей в попытке догнать – или когда-нибудь превзойти – продажи Tesla в этом сегменте.

В то время как Tesla по-прежнему доминирует в секторе электромобилей, Ford занял второе место по продажам полностью электрических автомобилей в США в прошлом году, реализовав 61575 единиц.

По словам Фарли, компания «полностью привержена» единому протоколу зарядки в США, который включает в себя порт разъема Tesla, известный как NACS. Пока неясно, сохранят ли электромобили Ford следующего поколения зарядные порты, используемые в текущих моделях, известные как CCS. Представитель Ford сообщил, что компания оставляет за собой «такую возможность, но сегодня у новостей по этому поводу нет».

Представитель Ford сообщил CNBC, что цены на зарядку «будут конкурентоспособными на рынке». Компании раскроют дальнейшие подробности ближе к дате запуска, который ожидается в 2024 году.

Tesla и раньше обсуждала возможность открытия своей частной сети для других производителей электрокаров. В феврале представители Белого дома объявили, что Tesla обязуется открыть 7500 зарядных станций к концу 2024 года для водителей, владеющих электромобилями других производителей.
Вскоре после объявления о том, что клиенты Ford получат доступ к сети зарядки Tesla, появилась еще одна важная новость: General Motors (GM) теперь делает то же самое.

Но несмотря на масштабность соглашения, аналитик Deepwater Management Джин Мюнстер считает, что этот шаг принесет больше пользы конкурентам Tesla, чем знаменитому производителю электрокаров.

«Я рассматриваю это соглашение скорее как позитив для GM и Ford. Для Tesla новость можно рассматривать как нейтральную или просто положительную, потому что компания получит некоторый доход от инфраструктуры, – сказал Мюнстер в интервью CNBC. – Но по большей части Tesla помогает конкурентам, которые испытывают трудности. Я думаю, что Илон просто выполняет свое обещание сделать электромобили более массовыми».
И все же, какую выгоду в итоге получит Tesla от сделки, позволяющей конкурентам пользоваться ее собственной зарядной сетью?

Безусловно, лидер в области электрокаров насладится дополнительной выручкой, получаемой от владельцев автомобилей Ford и GM EV каждый раз, когда они воспользуются услугами Supercharger.

Кроме того, Tesla, скорее всего, будет стремиться получить долю государственных субсидий на зарядку электромобилей, предоставляемых в соответствии с прошлогодним двухпартийным законом об инфраструктуре в США.

Но это не означает, что Tesla станет монополистом зарядных станций для электромобилей в стране, даже если все автопроизводители в конечном итоге примут стандарт NACS.

Ключевые игроки уже отреагировали на сделку Tesla с Ford и GM. Швейцарский гигант электрооборудования ABB, ведущий производитель коммерческих зарядных устройств для электрокаров, заявил, что вскоре начнет предлагать штекеры NACS в качестве опции для своих продуктов. FreeWire Technologies, калифорнийский стартап, создающий быстрые зарядные устройства, объявил о подобных планах после сделки Ford с Tesla в прошлом месяце.

Но, как и предположил аналитик Джин Мюнстер, ключевая цель Tesla звучит просто. «Наша миссия – ускорить переход мира к устойчивой энергетике, – сообщила Ребекка Тинуччи, старший директор Tesla по зарядной инфраструктуре. – Предоставление каждому владельцу электрокара доступа к повсеместной и надежной зарядке является краеугольным камнем этой миссии».

Источники: видео «Tesla's Imminent JAW-DROPPING Partnership ANNOUNCEMENT!», CNBC, TheStreet

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter