Мировые центральные банки терпят сокрушительное поражение в войне с продовольственной инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые центральные банки терпят сокрушительное поражение в войне с продовольственной инфляцией

21 июня 2023 AfterShock Снайдер Майкл
Несмотря на то, что центральные банки всего мира в последние месяцы повышали процентные ставки, цены на продовольствие продолжают расти. Это происходит по нескольким причинам. Прежде всего, спрос на продукты питания очень неэластичен. Другими словами, независимо от того, насколько высоки или как низки цены, людям всё равно нужно будет есть. Поэтому, даже если бы Федеральная резервная система подняла процентные ставки до стратосферных высот, людям всё равно пришлось бы ходить в супермаркеты за продуктами для себя и своих семей. Во-вторых, мы сталкиваемся с некоторыми серьёзными долгосрочными проблемами с поставками. Как я подробно описал в предыдущих статьях, производству продуктов питания значительно препятствуют различными способами, и это не изменится в ближайшее время. Продовольствия просто не хватает, чтобы накормить всех на планете, и в предстоящие месяцы и годы запасы будут только сокращаться. Что бы ни делали центральные банки, это будет постоянно подталкивать цены на продовольствие к росту.

Но даже при том, что более высокие процентные ставки не оказали большого влияния на цены на продовольствие, мы знали, что они окажут существенное влияние на западные экономики многими другими способами. Экономическая активность начинает угасать по всему западному миру, и, как я уже говорил на днях, Европа уже погрузилась в рецессию.

Кроме того, более высокие процентные ставки схлопнули глобальный пузырь на рынке жилья, и здесь, в Соединённых Штатах, мы вступили в то, что в конечном итоге станет величайшим кризисом коммерческой недвижимости за всю нашу историю.

Вдобавок ко всему прочему, сотни малых и средних банков сейчас борются за выживание, потому что более высокие ставки пробили гигантские чёрные дыры в их балансовых отчётах.

Увидев весь нанесенный ими ущерб, чиновники Федеральной резервной системы, наконец, решили “приостановить” свою кампанию по повышению процентных ставок в среду…

Руководство Федеральной резервной системы оставило базовую процентную ставку центрального банка без изменений, несмотря на инфляцию, которая превышает целевой показатель более двух лет, заявив, что пауза позволит оценить влияние предыдущих повышений на экономику.

В среду ФРС заявила, что сохранит базовую ставку в диапазоне от 5,0% до 5,25% - диапазоне, который она установила на своём майском заседании, и самом высоком с тех пор, как ФРС снизила ставки летом 2007 года. В то же время ФРС дала понять, что ожидает повышения ставки ещё как минимум два раза в этом году.

Если бы у них была хоть капля здравого смысла, они бы начали снижать ставки.

Но это, вероятно, произойдет не скоро.

Хорошей новостью является то, что более высокие ставки настолько подавили экономическую активность, что общий уровень инфляции начал снижаться…

В целом потребительские цены выросли на 4% по сравнению с предыдущим годом, снизившись с 4,9% в апреле и 40-летнего максимума в 9,1% в июне прошлого года, согласно индексу потребительских цен Министерства труда.

Конечно, вы должны отнестись к этим цифрам с долей скептицизма.

Если бы уровень инфляции по-прежнему рассчитывался так, как это было в 1980 году, прямо сейчас он по-прежнему исчислялся бы двузначными числами.

И если вы посмотрите на базовый индекс потребительских цен, он “едва сдвинулся с места” за последний год…

И когда вы углубляетесь в базовый индекс потребительских цен, новости оказываются далеко не такими хорошими. На самом деле, они совершенно плохие.

Базовый индекс потребительских цен, без учёта цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,4% в месячном исчислении. В годовом исчислении базовый индекс потребительских цен вырос на 5,3%.

Для сравнения, рост базового индекса потребительских цен в мае 2022 года составил 6%. Это означает, что рост базового индекса потребительских цен практически не изменился.

Это очень тревожно.

И что ещё более тревожно, так это тот факт, что цены на продовольствие в США просто продолжают расти…

Но данные также показали, что цены на продовольствие продолжают расти. Согласно новым правительственным данным, цены на продукты питания в домашних условиях выросли на 5,8% за год, закончившийся в мае. Цены на продукты питания вне дома подскочили на 8,3%.

Ещё раз важно помнить, что способ расчёта инфляции кардинально изменился за десятилетия.

Если бы продовольственная инфляция всё ещё рассчитывалась так, как это было в 1980 году, эти цифры были бы двузначными.

И даже при всех манипуляциях, которые они делают с цифрами в наши дни, есть определенные категории продуктов питания, где официальные цифры, которые нам предоставили, фактически показывают двузначную инфляцию в годовом исчислении…

Замороженные овощи (18,7%)

Замороженные напитки (15,8%)

Хлеб (12,5%)

Жиры и масла (11,8%)

Конфеты (11,6%)

Торты, печенье и кексы (11%)

Детское питание и молочные смеси (10.1)

Стоимость жизни растёт намного быстрее, чем наши зарплаты, и это создает огромную финансовую нагрузку для американских семей.

Благодаря быстро растущей стоимости жизни, больше взрослых американцев, чем когда-либо, вынуждены искать “подработки”…

Согласно недавнему опросу Bankrate, в котором приняли участие более 2500 взрослых, у двух из пяти взрослых в США есть побочный бизнес, подкреплённый данными LendingTree, полученными ранее в этом году, согласно которым количество побочных проектов выросло на 13% за последние два года, а также недавними данными Deloitte, согласно которым всё больше миллениалов и представителей поколения Z находят работу с частичной занятостью. Молодые работники с большей вероятностью нуждаются в дополнительной работе: у 53% представителей поколения Z и половины миллениалов она есть, выясняет Bankrate, по сравнению только с 40% представителей поколения X и 24% бэби-бумеров.

Это отражение состояния экономики, из-за которого у многих американцев — даже у тех, кто зарабатывает шестизначную сумму, возникает ощущение, что они живут от зарплаты до зарплаты. В конце концов, побочные заработки стали необходимостью для многих, кто изо всех сил пытается конкурировать с темпами инфляции и экономить на фоне опасений рецессии.

И продовольственная инфляция также является одной из причин, по которой спрос в продовольственных банках по всей стране в последние месяцы резко возрос.

Например, просто посмотрите, что происходит в одном районе Оклахомы…

Продовольственные банки по всему зеленому штату отмечают резкий рост числа людей, пользующихся их услугами.

В игру вступают две проблемы: сводить концы с концами становится всё дороже из-за инфляции, а чрезвычайные пособия заканчиваются.

Только с марта продовольственный банк сообщил, что число людей, нуждающихся в помощи, увеличилось на 50%.

К сожалению, это происходит не только в Соединённых Штатах.

На самом деле, продовольственная инфляция является гораздо более серьёзной проблемой в Европе прямо сейчас…

Будь то в Испании, Венгрии или Италии, цены на продовольствие в Европе продолжают расти, даже несмотря на ослабление инфляции. Продовольственная инфляция достигла исторического пика в марте, увеличившись на 19,2% по сравнению с предыдущим годом, и упала до 12,5% в мае. Правительства по всему континенту пытаются найти решения: Испания отменила 5%-ный налог на продукты питания, Франция достигла трёхмесячного соглашения о ценах с супермаркетами, а Хорватия ввела контроль за ценами.

Но интервенций, похоже, недостаточно, и это затрагивает даже основные или типичные продукты. В Италии цены на макароны за последний год выросли на 14%, что в два раза превышает общую инфляцию, и национальные столы дорого обходятся из-за повышения цен на энергоносители после вторжения России в Украину и вызванного этим дефицита пшеницы.

Во всём мире цены на продовольствие растут быстрее, чем заработная плата.

И перспективы мирового производства продовольствия в 2023 году не являются многообещающими.

К сожалению, это только самое начало этого кризиса. В моей последней книге я посвящаю несколько глав подробному описанию ряда кошмарных долгосрочных тенденций, которые полностью разрушат мировое производство продовольствия в ближайшие годы.

Что бы ни делали сейчас наши лидеры, глобальный голод неизбежен.

Прямо сейчас мы не в состоянии накормить всех в мире, и мировые запасы продовольствия будут только сокращаться.

Но большинство людей не понимают долгосрочных тенденций, с которыми мы сталкиваемся.

Большинство людей просто предполагают, что “неровности на дороге”, с которыми мы в настоящее время сталкиваемся, являются лишь временными и что в долгосрочной перспективе всё будет “просто отлично”.

Не будьте одним из таких людей.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter