«Полюс» сообщил о планах провести делистинг расписок с LSE 25 июля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Полюс» сообщил о планах провести делистинг расписок с LSE 25 июля

27 июня 2023 РБК | РБК Quote | Полюс
22 июня совет директоров «Полюса» решил завершить действующую программу депозитарных расписок после введения блокирующих санкций США и Великобритании

Российская золотодобывающая компания «Полюс» намерена провести делистинг депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи (LSE) 25 июля 2023 года. Об этом сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

«В соответствии с правилом листинга 5.2.8 компания должна уведомить о планируемом прекращении листинга депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже не менее чем за 20 рабочих дней. Ожидается, что прекращение листинга депозитарных расписок вступит в силу с 08:00 по Гринвичу [11:00 мск] 25 июля 2023 года», — говорится в документе.

После прекращения листинга депозитарных расписок на LSE компания сохранит листинг акций «Полюс» на организованном рынке Московской биржи.

На прошлой неделе совет директоров компании сообщил о решении завершить действующую программу глобальных депозитарных расписок (ГДР) и программу американских депозитарных расписок первого уровня (АДР). Решение было принято в том числе после введения блокирующих санкций США и Великобритании к золотодобывающей российской компании. В связи с этим действие программы АДР «больше не является целесообразным», отмечалось в пресс-релизе.

19 мая золотодобывающая компания сообщила, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) опубликовало документ о введении санкций в отношении «Полюса». В него попали сама золотодобывающая компания «Полюс» и ее дочерние «УК Полюс», «Полюс сервис», «Полюс Алдан» и «Полюс Красноярск». Американский регулятор выдал лицензии на сворачивание операций с «Полюсом» и выход из его ценных бумаг до 17 августа 2023 года. Великобритания и Австралия также объявили о санкциях против «Полюса».

«Полюс», согласно его собственным данным, занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам драгоценного металла и входит в пятерку мировых лидеров по объему производства золота. Основные производственные объекты российской компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке — на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter