Топ-3 акций потребительского сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-3 акций потребительского сектора

29 июня 2023 РБК | РБК Quote | Русагро Черкизово Инарктика
Аналитики «Газпромбанк Инвестиций» составили подборку акций наиболее интересных компаний сектора потребительских товаров. По их мнению, даже по текущим ценам эти компании могут быть инвестиционно привлекательными

Аналитики сервиса «Газпромбанк Инвестиции » составили подборку наиболее интересных акций компаний сектора потребительских товаров. По их мнению, даже по текущим ценам эти компании могут быть инвестиционно привлекательными.

В подборку лучших компании сектора вошли производитель масложировой продукции «Русагро», производитель мясной продукции «Черкизово» и производитель атлантического лосося и форели «Инарктика». Об этом говорится в телеграм-канале «Газпромбанк Инвестиции».

«Русагро»
Депозитарные расписки производителя масложировой продукции «Русагро» (AGRO), по мнению аналитиков, остаются инвестиционно привлекательными, несмотря на то что с начала года они подорожали почти на 46%. Компания «Русагро» близка к приобретению доли в крупном производителе соусов и маргаринов НМЖК, который управляет масложировыми комбинатами в Нижнем Новгороде и Самаре и маслоэкстракционными заводами в Урюпинске и Сорочинске.

Сделка позволит компаниям получить синергетический эффект на рынке масложировой продукции, выйти на новые категории и рынки сбыта. Ассортимент НМЖК включает майонезы «Ряба», соусы и кетчупы Astoria, маргарины «Хозяюшка», мыло, снеки, макаронные изделия. Сделка позволит «Русагро» стать основным производителем майонеза в России, увеличив долю с 15% до 28%, а также занять 33% рынка потребительского маргарина и спредов.

По мнению аналитиков «Газпромбанк Инвестиций», благодаря консолидации доли в НМЖК выручка, прибыль, а также потенциальные дивиденды «Русагро» могут увеличиться на 10% по сравнению с показателями 2022 года.

Группа «Черкизово»
Бумаги «Черкизово» (GCHE) интересны для покупок, считают в «Газпромбанк Инвестициях». «Черкизово» — это крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции. Группа занимает лидирующие позиции на рынках куриного мяса, индейки и колбасных изделий. Она также производит комбикорма для животных и входит в десятку крупнейших производителей свинины.

Группа планирует расширять производство, увеличив мощности по производству мяса курицы до 1 млн тонн в год, свинины — до 500 тыс. тонн, индейки — до 75 тыс. тонн. Для сравнения, в 2021 году производство курятины составило 711 тыс. тонн, свинины — 240 тыс. тонн, индейки — 52 тыс. тонн. Благодаря амбициозным планам «Черкизово» может существенно нарастить финансовые показатели и
увеличить дивиденды в будущем, полагают эксперты.

«Инарктика»
«Инарктика» (AQUA) — управляющая компания группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. У компании 12 действующих ферм по выращиванию атлантического лосося и форели — девять ферм в акватории Баренцева моря и три фермы в Карелии.

В годовом отчете к собранию акционеров говорится, что компания подтвердила возможности производства свыше 32 тыс. тонн рыбы в год. Согласно отчету, объем товарной массы в воде в прошлом году увеличился на 22% и достиг рекордного в истории компании уровня 36 тыс. тонн. Компания может продать эту рыбу в 2023 году, получить рекордную прибыль и выплатить хорошие дивиденды.

Кроме того, «Инарктика» объявила о выкупе акций на сумму до ₽1 млрд. Это около 1,8% уставного капитала и 15% акций в свободном обращении. Такое действие может положительно сказаться на котировках ценных бумаг компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter