Кредитные спреды vs банкротства и реальная экономика. О чём говорит сильное расхождение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитные спреды vs банкротства и реальная экономика. О чём говорит сильное расхождение?

30 июня 2023 Zero Hedge
Простаивающие кредитные спреды все сильнее не отражают базовые кредитные условия, что делает их подверженными значительному расширению. За последние девять месяцев кредитные спреды - инвестиционного класса и высокодоходные - в чистом выражении никуда не делись. Но за этим скрывается ухудшение экономической ситуации, снижение доступности кредитов и растущий кредитный стресс. Возьмем заявления о банкротстве. Их количество - и это не мелодраматично так говорить - стремительно растет. На диаграмме ниже показано количество заявлений о банкротстве американских компаний с обязательствами более 50 миллионов долларов. При нынешних темпах они скоро превысят пиковые показатели 2009 и 2020 годов.

Кредитные спреды vs банкротства и реальная экономика. О чём говорит сильное расхождение?


На графике выше также показано, что обычно более широкие кредитные спреды предшествуют росту числа заявок, но на данный момент этого не произошло. Кроме того, кредитные спреды не отражают рост напряжения на рынке труда. Обычно, когда мы видим, что процент штатов США, в которых количество заявок на пособие по безработице резко возрастает, кредитные спреды также растут.



Повсеместное ухудшение ситуации на рынке труда является ранним сигналом приближающегося экономического кризиса, который, как правило, сопровождается ростом кредитных спредов. Но, опять же, на этот раз этого не произошло. Что стоит за этим? Один из вероятных виновников - спекуляции на фондовых рынках подавляют волатильность, что повышает предполагаемую вероятность дефолта компаний. Спекуляции могут поддерживать рынки на плаву дольше, но они будут становиться все более нестабильными. Однако когда вечеринка закончится, кредитные рынки столкнутся с грубым пробуждением, поскольку они будут пересматривать цены в соответствии с тем, что происходит на местах.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter