Популярный подсластитель могут признать канцерогеном: он содержится в продуктах Coca-Cola и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Популярный подсластитель могут признать канцерогеном: он содержится в продуктах Coca-Cola и не только

30 июня 2023 БКС Экспресс | Coca-Cola
Международное агентство по изучению рака (МАИР), которое входит во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), уже в июле может объявить популярный сахарозаменитель аспартам «возможно канцерогенным для человека», пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Аспартам был синтезирован в 1965 г. и стал популярным среди производителей благодаря высокому уровню сладости и низкой калорийности. Он также известен под торговыми марками Свитли, Шугафри и другими. Сегодня аспартам используется в различных продуктах многих производителей: например, в диетических газированных напитках Coca-Cola и жевательной резинке Wrigley от Mars.

Что станет известно

В планах ВОЗ публикация двух отчетов: от МАИРа о риске развития онкологии и от Объединенного экспертного комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA), который затронет вопросы суточной дозы и побочных эффектов. Оба подразделения представят свои результаты 14 июля.

JECFA впервые опубликовал оценку сахарозаменителя более 40 лет назад: тогда допустимой суточной дозой аспартама признали 40 миллиграммов на килограмм массы тела.

После проверки МАИРа аспартам будет отнесен к одной из четырех категорий.

• являющийся канцерогенным для человека — это, например, асбест

• вероятно канцерогенным — как красное мясо

• возможно канцерогенным — как радиочастотные электромагнитные поля

• не поддающимся классификации в отношении канцерогенности — если доказательств будет недостаточно.

Кто в плюсе

На фоне новости о возможном признании аспартама канцерогеном выросли акции китайских производителей подсластителей, сообщает Bloomberg.

Акции Baolingbao Biology и Shandong Sanyuan Biotechnology, производящих натуральный сахарозаменитель эритрит, подскочили как минимум на 10%.

Производитель пищевых добавок, в том числе искусственного подсластителя сукралозы, Anhui Jinhe Industrial прибавил 9,8%.

Shandong Kaisheng New Materials, представитель химической промышленности, которая необходима для производства искусственных сахарозаменителей, вырос на 15%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter