Ждать ли коррекцию на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли коррекцию на российском рынке

4 июля 2023 Financial One Дроздов Сергей, Верников Андрей
О курсе рубля, динамике фондового рынка и акциях ВТБ рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По данным Мосбиржи, доллар США торгуется за 89,46 рубля. Дроздов полагает, что рубль может начать укрепляться после достижения диапазона 90,6–90,8 рубля.

«Товарищи из ЦБ говорят, что слабеющий рубль в общем-то не создает никакой угрозы для экономики. Конечно, для экономики он, может, не создает угрозы, но на самом деле для населения это не очень приятный момент. Я напомню, все началось, по-моему, в 2017 году, когда было введено бюджетное правило. И тогда уже не давали курсу рубля нормально укрепляться соответственно с какими-то экономическими моментами. И когда ты периодически гнобишь курс национальной валюты, естественно, на каких-то событиях все это будет вылетать еще выше и выше», – рассуждает аналитик.

Фондовый рынок
Сейчас индекс Мосбиржи находится на уровне 2799,91 пункта. Эксперт считает, что в ближайшее время рынок может скорректироваться в пределах 200 пунктов. Коррекция рынка объясняется тем, что большая часть инвестиционных идей, связанных с выплатой дивидендов, реализована. Более значительная коррекция возможна на фоне негативных геополитических событий.

«Со временем рынок вырабатывает иммунитет. И в начале текущего года я рассказывал о том, что техническая картина по российскому рынку (по индексу Мосбиржи, по подавляющему большинству бумаг) сменилась с резко негативной медвежьей на бычью. И вполне возможно, если не будет очередного негативного геополитического фактора, после каких-то локальных коррекций рынок продолжит рост», – полагает Дроздов.

Эксперт советует не торопиться вкладывать средства в рынок, находящийся на высоком уровне, и в дорогую валюту – лучше переждать этот период в рублях и выбрать подходящий момент для покупки активов.

Акции Сбербанка и ВТБ
С начала года акции Сбербанка выросли на 71%, до 241,9 рубля. Аналитик замечает, что бумаги закрыли дивидендный гэп за 11 торговых сессий и сейчас находятся в фазе консолидации. Акции имеют потенциал роста до 280 рублей до конца года.

Несмотря на допэмиссию, отсутствие дивидендных выплат за 2023 год, акции ВТБ могут вырасти до 0,028 рубля до конца года. Сейчас бумага торгуется за 0,022 рубля. Акция остается волатильной. Эксперт рекомендует отдать предпочтение акциям «Сбера», а не акциям ВТБ.

Акции «Татнефти»
По итогам 2022 года «Татнефть» выплатит дивиденды в размере 27,71 рубля на каждый тип акций, дивидендная доходность составит примерно 5,5%. Последний день для покупки бумаг с целью получения дивидендов – 7 июля. После дивидендной отсечки акции, вероятно, подешевеют на 5–6%.

По словам Дроздова, сейчас цена нефти находится в боковике. Нефть марки Brent торгуется за $76 за баррель. Ожидается, что второе полугодие станет более благоприятным для нефтяного рынка, чем первая половина года.

Золото
На данный момент цена золота составляет $1929,7 за тройскую унцию. Актив интересен для покупки, когда есть апсайд 10–15% в среднесрочной перспективе. По мнению аналитика, металл имеет предпосылки для роста.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter