Растущая инфляция в Великобритании привела к рекордному оттоку депозитов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая инфляция в Великобритании привела к рекордному оттоку депозитов

5 июля 2023 Zero Hedge

В то время как борьба за депозиты в США, начавшаяся с краха трех крупных американских банков в марте, чередовалась между пробежкой, бегом и спринтом вкладчиков, в зависимости от того, использовать ли фактические данные или политически санкционированные ФРС сезонные корректировки оттока депозитов...

...остальной "развитый мир" до сих пор избежал подобного каскада банкротств банков (кто же знал, что вливание триллионов в резервы для искусственного сохранения жизнеспособности банков сделает их сверх хрупкими и смертельно уязвимыми в момент изъятия ликвидности) и, как следствие, масштабного бегства вкладчиков. А может быть, и нет, потому что, хотя ни одна западная страна не пережила в последнее время столь болезненный банковский кризис, как США, это не означает, что другие страны не застрахованы от бегства вкладчиков. Возьмем Великобританию, где в прошлом месяце домохозяйства сняли с банковских счетов рекордную сумму; и хотя вместо паники, вызванной крахом банка, можно предположить, что потребители ищут другие места в поисках более высоких процентных ставок, причина бегства вкладчиков из банков в Великобритании может быть гораздо более простой: использование сбережений для оплаты счетов. Как сообщает FT, в мае из банков и строительных обществ было снято 4,6 млрд. фунтов стерлингов, что является самым высоким показателем с начала ежемесячных записей в 1997 году, согласно данным Банка Англии, опубликованным в четверг. И поскольку значительное чистое снятие средств со счетов мгновенного доступа было лишь частично компенсировано чистым притоком средств на срочные счета, по которым обычно выплачиваются более высокие ставки, и индивидуальные сберегательные счета, которые предлагают необлагаемые налогом дивиденды и проценты по акциям или наличным, это говорит о том, что бегство вкладов не было результатом арбитража ставок.

Растущая инфляция в Великобритании привела к рекордному оттоку депозитов


Домохозяйства Великобритании сталкиваются с высокой инфляцией, которая в мае составила 8,7%, и многие жалуются, что банковские сберегательные ставки не успевают за повышением ставок Банка Англии. Доходность 10-летних облигаций Великобритании составляет около 4,3% по сравнению с 3,3% в марте, а доходность двухлетних государственных облигаций составляет 5,2% по сравнению с 3,2% в марте, что отражает изменение перспектив процентных ставок. Дэниел Махони, британский экономист Handelsbanken, сказал, что рекордный показатель в 4,6 млрд. фунтов стерлингов является "убедительным доказательством" того, что люди "используют избыточные сбережения, накопленные во время пандемии, для поддержания уровня жизни" в условиях снижения стоимости жизни. Шарлотта Никсон, эксперт по ипотеке и финансовому планированию компании Quilter, заявила, что руководство банков испытывало давление с целью повышения процентных ставок для сберегателей, как они это делали для заемщиков, но она предупредила, что банки утверждали, что "ставки по ипотечным кредитам должны быть еще выше, чтобы они по-прежнему достигали своей маржи", в процессе чего сберегатели будут вынуждены забирать еще больше денег из банков. Кроме того, данные Банка Англии показали, что чистое одобрение ипотечных кредитов на покупку жилья выросло до 50 000 в мае с 48 690 в предыдущем месяце. Это число оказалось выше прогноза экономистов, опрошенных агентством Reuters, который составлял 49 700, но значительно ниже среднего показателя в 66 000 в период с 2015 по 2019 год, поскольку рост ипотечных платежей ударил по потенциальным покупателям. Однако эти данные не отражают резкого роста ставок по ипотечным кредитам с конца мая, после того как официальные данные, свидетельствующие о более сильном, чем ожидалось, росте заработной платы и инфляции, подтолкнули ожидания повышения процентных ставок. Томас Пью, экономист консалтинговой компании RSM UK, сказал, что рост одобрений в мае "скорее всего, будет обращен вспять" в этом месяце, "так как недавний скачок процентных ставок по ипотеке снижает спрос". Он прогнозирует снижение цен на жилье от пика до минимума примерно на 10%, "с риском большего падения, если процентные ставки продолжат расти". По иронии судьбы, даже при относительно стабильной банковской системе Великобритания уже страдает от резкого оттока депозитов, просто чтобы компенсировать ужасающую стагфляцию, охватившую страну. Но при таких темпах это лишь вопрос времени, когда бегство из банков приведет к одному или нескольким банкротствам, что только ускорит отток вкладов, приведет к еще большему количеству банкротств, и так далее, поскольку Банк Англии оказался в затруднительном положении: продолжать повышать ставки, чтобы сдержать инфляцию, или попытаться разорвать порочный круг растущих цен, уменьшения сбережений и растущего числа банкротств.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter