Geely и Renault подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки бензиновых двигателей и гибридных технологий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Geely и Renault подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки бензиновых двигателей и гибридных технологий

12 июля 2023 finversia.ru | Geely
Китайская компания Geely Automobile Holdings и французский автопроизводитель Renault SA объявили о планах инвестировать до 7 миллиардов евро ($7,71 млрд) в новое совместное предприятие, которое будет заниматься разработкой бензиновых двигателей и гибридных технологий для автомобилей. Обе компании получат равные доли в этом предприятии.

Целью совместного предприятия является создание более эффективных двигателей внутреннего сгорания и гибридных систем. В настоящее время большая часть автомобильной промышленности активно переходит на чисто электрические автомобили, однако Geely и Renault решили сосредоточиться на разработке бензиновых двигателей и гибридных технологий.

«Мы рады начать этот путь к тому, чтобы стать мировым лидером в области гибридных технологий и предлагать автопроизводителям по всему миру решения с низким уровнем выбросов», — заявил председатель Geely Holding Group Эрик Ли (Eric Li).

По информации от Renault, новое совместное предприятие будет включать 19 000 сотрудников, которые будут работать на 17 моторных заводах и в пяти научно-исследовательских центрах.

Ожидается, что новое совместное предприятие будет поставлять свою продукцию нескольким крупным промышленным клиентам, включая Volvo, Proton, Nissan, Mitsubishi Motors и PUNCH Torino.

Согласно планам, совместное предприятие будет иметь годовую производственную мощность до пяти миллионов двигателей внутреннего сгорания, гибридных и сменных гибридных двигателей, а также трансмиссий, сообщает Renault.

В марте агентство Рейтер сообщило, что ожидается, что годовой доход нового предприятия составит 15 миллиардов евро ($16,53 млрд).

По информации от Renault, компания Saudi Aramco, которая ранее подписала письмо о намерениях с Renault и Geely в марте, рассматривает возможность стратегической инвестиции в новое совместное предприятие.

Ранее в этом году источники сообщали о предварительных переговорах саудовского нефтяного гиганта о возможном приобретении до 20% акций совместного предприятия.

В последние годы крупные нефтяные компании сотрудничали с автопроизводителями в разработке экологически чистых видов топлива и водородных двигателей. Однако данная сделка сделает Aramco первым крупным производителем нефти, который инвестирует в автомобильный бизнес.

Предполагается, что запуск совместного предприятия состоится во второй половине 2023 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter