X5 Retail Group: Прогноз операционных результатов (2К23) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: Прогноз операционных результатов (2К23)

14 июля 2023 Велес Капитал | X5 Retail Михайлин Артем
Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2023 г. во вторник, 18 июля. Согласно нашим расчетам, рост продаж группы ускорился относительно предыдущего квартала и составил 17,5% г/г. Мы ожидаем схожего с прошлым отчетным периодом роста сопоставимых продаж и более высоких темпов роста торговой площади. Во второй половине апреля группа сообщила о приобретении 295 магазинов компании Тамерлан, большинство из которых находится в Волгоградской области. Эти магазины должны были учитываться вместе с другими магазинами формата «у дома» после консолидации и добавиnm X5 около 115 тыс. кв. м. торговой площади. Ритейлер, как ожидается, включил выручку приобретенных магазинов за 2,5 месяца в свои результаты. Вероятно, компания также начала открывать больше дискаунтеров и магазинов «у дома», что дополнительно отразилось на общих показателях. В целом мы полагаем, что операционные и финансовые результаты X5 остаются сильными за счет точечных M&A и успешной адаптации компании к изменяющимся рыночным условиям. Наша рекомендация для акций группы — «Покупать» с целевой ценой 2 624 руб. за бумагу.

Согласно нашим расчетам, чистая розничная выручка X5 по итогам отчетного периода увеличилась на 17,5% г/г. Продовольственная инфляция во 2К продолжила замедляться, но, как мы полагаем, этот эффект удалось компенсировать за счет улучшения трафика. Мы ожидаем, что сопоставимые продажи в апреле-июне выросли на уровне 7%, против 6,5% в начале года. Рост сопоставимого среднего чека при этом, по нашему мнению, не превысил 1%. Сильная динамика трафика является следствием работы компании над ассортиментом магазинов и эффекта низкой базы сравнения. В прошлом году наиболее низкие показатели по росту числа чеков были зафиксированы именно во 2К. По всей видимости, X5 ввела больше недорогих товаров в матрицу и несколько сократила размер ассортимента, адаптируясь под текущие рыночные условия. Поддержку продажам продолжает оказывать консолидация ранее приобретенных активов, включая сети Слата, Красный Яр, Покупочка, ПокупАлко и Га-Га.

По нашей оценке, рост торговой площади по итогам периода составил 10,5% г/г против 7,9% г/г в 1К 2023 г. Сильнее всего увеличились темпы роста торговой площади в сегменте магазинов «у дома», что стало следствием активности в области M&A и ускорения экспансии. Группа в апреле закрыла сделку по покупке магазинов компании Тамерлан, что, по нашим расчетам, добавило около 115 тыс. кв. м. к общему портфелю. Мы полагаем, что X5 ускорили открытия магазинов Пятерочка относительно прошлого года более чем в 1,5 раза. Также могла расшириться программа открытий дискаунтеров. Мы думаем, что во 2К компания ввела более 200 новых магазинов Чижик против 64 за сопоставимый период прошлого года. Положительное влияние на рост торговой площади продолжает оказывать консолидация приобретенных в прошлом году магазинов Слата и Красный Яр.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter