С такими ценами на сахар европейцам придется несладко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С такими ценами на сахар европейцам придется несладко

17 июля 2023 Bloomberg | Сахар
Европейским потребителям, возможно, вскоре придется платить больше за сладкие лакомства из-за роста цен на сахар

Покупатели и производители сахара ведут переговоры по контрактам на сезон сбора урожая 2023-24 годов, который начнется в октябре. По словам людей, осведомленных в этом вопросе, обсуждаемые цены превышают 1000 евро за тонну, что более чем в два раза выше, чем в середине прошлого года. Это значит, что стоимость сладкой продукции тоже неизбежно вырастет.

В прошлом году производство сахара резко сократилось из-за засухи. Нетрудно догадаться, как будет развиваться ситуация на рынке, если сценарий повторится. Производство сахара в текущем сезоне 2022-23 гг. снизилось на 12% по сравнению с предыдущим и составило 14,6 млн т, что на один миллион тонн ниже первоначальных прогнозов ЕС. Крупные компании — и, соответственно, потребители — не ощутили повышения цен благодаря долгосрочным контрактам, однако на спотовом рынке с октября прошлого года они выросли на 58%, ударив по мелким и средним кондитерским предприятиям.

В этом сезоне уже появились тревожные сигналы: дожди задержали посевную в этом году примерно на месяц, а повышение температуры с тех пор увеличило риск засухи и распространения вредителей на посевы сахарной свеклы.

По словам Джона Стэнсфилда, старшего аналитика по сахару компании DNEXT Intelligence, производители пока осторожно подходят к ценообразованию. «Все зависит от погоды на ближайшие два-три месяца: будут ли дожди или наступит засуха».

В условиях, когда поставки уже ограничены, а угроза засухи снова реальна, немецкая компания Suedzucker AG и французская Tereos готовятся к высоким ценам. И в этом году, когда новые контракты подписываются по рекордным ценам, избежать дополнительных расходов будет нелегко. Кона Хаке, руководитель отдела исследований сырьевых товаров компании ED&F Man, считает, что некоторым компаниям придется переложить это бремя на плечи потребителей.

«Это еще не конец инфляции цен на сахар для Европы», — считает Юрий Шаранов, президент CIUS, лоббистской группы, представляющей интересы как потребителей сахара, так и промышленных покупателей в Европе.

Запасы сахара уже истощены. По словам Джулиана Прайса, независимого консультанта по сахару и бывшего президента Европейской ассоциации сахарных трейдеров, «снижение запасов станет основным фактором роста цен на сахар в ЕС, которые и сейчас уже невероятно высоки».

Тем не менее некоторые аналитики с осторожным оптимизмом ожидают роста производства. По прогнозам ЕС, объем производства в этом сезоне может достичь 15,5 млн т, причем увеличение посевных площадей, отведенных под сахарную свеклу в Польше, компенсирует снижение во Франции.

Не все с этим согласны. Аналитики также высказывают опасения по поводу желтого вируса — заболевания, которое может уничтожить урожай сахарной свеклы. После введения Францией ограничений на использование неоникотиноидов — пестицидов, защищающих от желтого вируса, — по оценкам экспертов Green Pool Commodity Specialists, производство сахара в Европе может упасть ниже прогноза ЕС и составить 14,8 млн тонн.

«Несмотря на то что сообщений о симптомах вирусной желтизны пока немного, еще рано говорить о том, что посевы свеклы 2023 года избежали пули желтого вируса», — отмечают аналитики Green Pool. «Не исключено, что симптомы появятся уже в этом месяце».

Подобная нестабильность наблюдается не только в Европе. Сахар в мире производится из тростника, выращиваемого в тропических регионах, и свеклы, которая растет в традиционно более прохладных районах на севере. Экстремальные погодные условия наносят ущерб обоим видам сахара: Эль-Ниньо угрожает сократить урожай тростника в Юго-Восточной Азии и Африке, а повышение температуры делает Европу менее благоприятной для выращивания свеклы.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter