Экспорт сырой нефти из России начинает показывать признаки снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт сырой нефти из России начинает показывать признаки снижения

17 июля 2023 Zero Hedge | Нефть
После нескольких месяцев высоких объемов экспорта нефти морским путем российские поставки начали демонстрировать первые признаки снижения: они опустились ниже февральского уровня, который стал базовым для сокращения добычи нефти в России на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), начавшегося, по словам Москвы, в марте.

Экспорт российской нефти морским путем за четыре недели по 9 июля снизился на 205 тыс. баррелей в сутки до 3,21 млн. баррелей в сутки в среднем за четыре недели, показали во вторник данные танкерного мониторинга, отслеживаемые агентством Bloomberg. Согласно данным, предоставленным Джулианом Ли из агентства Bloomberg, средний четырехнедельный объем экспорта упал ниже уровня 3,38 млн. баррелей в сутки, зафиксированного за четыре недели до 26 февраля, после того как он держался выше этого уровня в течение нескольких месяцев.

Экспорт сырой нефти из России начинает показывать признаки снижения


Основной причиной снижения морского экспорта стало значительное сокращение отгрузок из западных портов России, свидетельствуют данные.



За неделю, завершившуюся 9 июля, экспорт нефти из России по морю снизился до 2,86 млн. баррелей в сутки, что на 1 млн. баррелей в сутки меньше, чем на предыдущей неделе, при этом в портах, где две недели назад наблюдалось снижение объемов поставок, не было никаких признаков ремонтных работ. Большая часть недельного снижения поставок - 80% - была обусловлена уменьшением объемов, выходящих из западных портов России, которые до введения эмбарго поставляли нефть в Европу. Наблюдаемое снижение экспорта российской нефти в среднем за четыре недели произошло как раз в тот момент, когда на прошлой неделе Россия заявила, что в августе сократит экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, стремясь обеспечить сбалансированность рынка. Вице-премьер Александр Новак, главный нефтяной чиновник России и ведущий переговорщик ОПЕК+, не назвал ни объема российской добычи и экспорта в августе, ни базового уровня, от которого будет происходить сокращение. Сокращение экспорта в августе будет означать дополнительное сокращение добычи нефти в августе на 500 000 баррелей в сутки, сообщили российской газете "Ведомости" в аппарате Новака.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter