На пути к рекордам. Стоит ли инвестировать в российские банки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пути к рекордам. Стоит ли инвестировать в российские банки?

18 июля 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
С начала текущего года наблюдается восходящий тренд по индексу МосБиржи - рост индикатора составил порядка 35%. При этом в последнее время, как заявляет ряд аналитиков, финансовый сектор опережает по темпам роста широкий рынок.

По оценкам ЦБ РФ, в текущем году российские банки могут заработать рекордную прибыль, сопоставимую с показателями 2021 года. Первые месяцы 2023 года, в течение которых уже было заработано 1,4 трлн рублей, дают Банку России основание полагать, что уже к концу года банковский сектор страны может получить прибыль в размере 1,9 трлн рублей. Более оптимистично настроен глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, который заявил в интервью РБК, что российский банковский сектор может заработать в этом году более 2,5 трлн рублей благодаря благоприятной макроэкономической ситуации в стране, растущей маржинальности банковского бизнеса, а также резервам, накопленным кредитными организациями в 2022 году.

Стоит ли инвестировать в российские банки? Что стоит за ростом финансового сектора? Какие в дальнейшем у него перспективы? Сколько должен стоить «Сбер» в текущих условиях и когда покупать его акции? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Хороший фундамент

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на пленарном заседании Совета Федерации заметила, что особое внимание сейчас уделяется рискам финансовой стабильности, подчеркнув, что тщательный мониторинг рисков, своевременное их купирование, а также борьба с потенциальными внутренними дисбалансами абсолютно необходимы для устойчивости в долгосрочной перспективе.

Ранее зампред ЦБ Ольга Полякова сообщала, что регулятор будет и далее помогать адаптироваться банковскому сектору, будут создаваться все необходимые условия там, где это возможно, благодаря изменению регуляторики и подходам Банка России в надзоре. Она подчеркнула, что политика ЦБ по внедрению риск-ориентированного регулирования и надзора, а также десятилетняя работа по финансовому оздоровлению банков дали свои плоды, и они без существенных потерь пережили кризисы и 2020, и 2022 годов.

Между тем Герман Греф, выступая на Финансовом конгрессе Банка России, подчеркнул, что структурная трансформация финансового рынка происходила в последние 8–10 лет, и это позволило российской банковской системе подготовиться к событиям февраля 2022 года, а также достойно выдержать все испытания. В результате ни один российский банк не обрушился, не пострадали и вкладчики. Кроме того, он добавил, что события 2022–2023 годов не оказали существенного влияния на работу «Сбера» в плане стратегического цикла - стратегия по-прежнему планируется на трехлетний период, каждые три месяца делаются небольшие надстройки, а каждые полгода проводится настройка финансовых показателей.

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», отвечая на вопросы Finam.ru, подчеркнул, что за опережающей динамикой финансового сектора стоит адаптация бизнеса и высокая потребительская активность, при этом необходимость в докапитализации отрасли отпала, теперь есть чистая прибыль и дивиденды.

В то же время Дмитрий Марков, начальник отдела торговых операций ПТЦ (группа «Санкт-Петербургская Валютная Биржа») заметил, что индекс финансов MOEXFN действительно существенно обгоняет индекс широкого рынка IMOEX. С начала октября прошлого года MOEXFN вырос на 76,5%, а IMOEX - на 48,8%, а основными локомотивами роста MOEXFN стали акции «Сбербанка» и «Банка «Санкт-Петербург» благодаря сильным финансовым результатам и выплатам больших дивидендов.

Пространство для роста сохраняется

Последние данные Банка России, а также отчетности ведущих российских кредиторов позволяют сделать вывод, что банковский сектор уже полностью оправился от кризиса, адаптировался к санкциям и вернулся к нормальной работе, показывая хорошие доходы по основным направлениям деятельности, заявляет Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам». Эксперт отмечает, что банки демонстрируют в этом году уверенный рост кредитных портфелей, причем качество активов остается достаточно стабильным, а основные траты на резервирование кредитных рисков были осуществлены еще в прошлом году. На этом фоне в отсутствии каких-то сильных экономических и иных шоков суммарная прибыль российских банков по итогам 2023 года может достичь уровня очень успешного для сектора 2021 года, что, по мнению Додонова, продолжит поддерживать банковские акции.

С ним согласен и Роман Ватутин, инвестиционный советник «Открытие Инвестиции», который заявляет, что финансовый сектор России в этом году показывает лучшие результаты на данный момент, при этом есть все основания полагать, что эта тенденция продолжится, и пространство для роста в банковском секторе, безусловно, остается. Во-первых, это объясняется низкой базой прошлого года, так как после введения санкций и больших ограничений на российский финансовый сектор, рынок сильно просел в 2022 году. «Это технический фактор. Затем этот технический отскок был поддержан мощным восстановлением показателей самих банков. Рост бизнеса банков – это следствие восстановления экономики, которая превзошла прогнозы в прошлом, кризисном году. Сейчас существует также вероятность показать рост и по итогам текущего года. Без преувеличения можно сказать, что это год банков, и многие из представителей сектора в этом году могут обновить рекорды по прибыли. Так, «Сбербанк» и ВТБ уже вышли на траекторию рекордной годовой прибыли, судя по их отчетам», - подчеркнул эксперт, добавив, что еще одним важным фактором роста сектора являются дивиденды, и этот фактор будет оставаться актуальным и в следующем году.

Дмитрий Марков отмечает, что до конца текущего года индекс финансов будет и далее обгонять рынок в целом, разделяя мнение большинства экспертов и представителей ЦБ РФ относительно сильных прогнозов по прибыли банковского сектора за 2023 год.

В то же время ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова полагает, что от некоторых финансовых институтов рынок ожидает выплаты дивидендов за 1 полугодие 2023 года, хотя официально сами эмитенты об этом пока не объявляли, и это будет поддерживать рост акций. По ее словам, судя по сообщениям в социальных сетях, некоторые частные инвесторы ожидают, что промежуточные дивиденды могут выплатить «Банк «Санкт-Петербург» и страховая группа «Ренессанс», с чем, в частности, был связан рост обыкновенных акций «Банка «Санкт-Петербург» на прошлой неделе и сегодняшний рост акций группы «Ренессанс». Если говорить о фундаментальных факторах, влияющих на фондовый рынок, то, как заявляет Мильчакова, для банковского и страхового сектора РФ ситуация в 1 полугодии 2023 года была очень благоприятной. «Рынок страховых услуг растет, превышая объемы 2022 года, растут также и обновляют рекорды темпы роста выдачи кредитов банками, особенно ипотечных. В любом случае, от банковского и страхового сектора в 1 полугодии 2023 года можно будет ожидать сильных финансовых результатов по МСФО, которые будут опубликованы в конце августа», - прокомментировала эксперт.

Топ акций банковского сектора

Как заявляет Роман Ватутин, инвестировать в российские банки однозначно стоит, так как потенциал роста в секторе есть. Риски, которые могут помешать раскрыться этому потенциалу, по мнению эксперта, лежат в плоскости геополитики, а другая группа рисков связана с возможным повышением ключевой ставки. «На этой неделе состоится заседание ЦБ РФ, на котором с высокой вероятностью будет принято решение о повышении ключевой ставки. Важно определить, до какого уровня будет повышена ставка, и каков будет прогноз по дальнейшей траектории. Логика здесь проста - чем выше ставка, тем менее привлекательными становятся рискованные инструменты», - подчеркнул он.

Среди перспективных в отрасли бумаг Ватутин особо выделяет акции «Сбербанка», который является безусловным лидером финсектора. «Банк вернулся к докризисным показателям работы, демонстрирует устойчивый рост и уверенную траекторию увеличения прибыли. Все это позволяет акционерам ожидать переоценку стоимости акций и высокие дивиденды в размере около 30 рублей. Наша цель по акциям «Сбербанка» составляет 300 рублей за бумагу», - заметил эксперт.

Позитивный взгляд на бумаги «Сбербанка» сохраняет и Игорь Додонов из «Финама», несмотря на то, что техническая картина по обыкновенным акциям пока не самая благоприятная. «Недавно бумаги отразились от верхней границы локального треугольника и могут в ближайшие сессии опуститься в район 240 руб., где, на мой взгляд, можно открывать или наращивать длинные позиции. При этом я сохраняю позитивный среднесрочный взгляд на данные бумаги: целевая цена на конец текущего года составляет 265,6 рубля, рейтинг – «Покупать»», - прокомментировал эксперт.

Кроме того, по словам Додонова, рейтинг «Покупать» в банковском секторе РФ имеют также акции ВТБ (целевая цена – 0,029 руб.). «Данные бумаги выглядят более рискованными в связи с вероятным отсутствием дивидендных выплат в обозримом будущем, однако, по моим оценкам, могут принести большую доходность на среднесрочном горизонте», - заявил он. Что касается расписок TCS Group, то, по мнению Додонова, они справедливо оценены рынком, их рейтинг находится на уровне «Держать» с целевой ценой 3350 рублей.

Роман Ватутин, в свою очередь, советует обратить внимание на «Банк «Санкт-Петербург», являющийся одним из крупнейших региональных банков России. В 2022 году этот банк продемонстрировал очень сильные финансовые результаты, и первый квартал текущего года также был впечатляющим. «Учитывая высокую достаточность капитала, БСП в текущем году может направить на выплату дивидендов существенно больше 20% прибыли по МСФО, как указано в утвержденной политике. Кроме дивидендов, БСП может также использовать часть средств на программу выкупа своих акций с рынка или расширение объема действующего buyback, что регулярно осуществляется в последние годы. Наша цель по акциям «Банка «Санкт-Петербурга» составляет 224 рубля за бумагу», - заявил он.

Своим мнением относительно доходных в секторе бумаг поделился и Михаил Зельцер из «БКС Мир инвестиций». По его словам, у «Сбера» долгосрочная цель 350 рублей, таким образом, потенциал значительный, но рынок не линеен, и есть более топовые идеи. В частности, эксперт выделил ВТБ, у которого может состояться догоняющий рост, а на горизонте года потенциал роста его бумаг оценивается в 50%.

Лучшими бумагами в секторе, по мнению Дмитрия Маркова, останутся акции «Сбербанка» и «Банка «Санкт-Петербург», поскольку они вновь смогут порадовать инвесторов отличными финансовыми результатами и хорошими дивидендами за текущий год.

При этом Наталья Мильчакова советует покупать бумаги «Сбербанка» на коррекционных движениях рынка вниз. «Обыкновенные акции «Сбербанка», по ее словам выглядят привлекательными, особенно после публикации отчетности за 1 полугодие по РСБУ, а целевая цена аналитиков Freedom Finance Global по обыкновенным акциям «Сбербанка» в годовом горизонте составляет 280 рублей за акцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter