X5 Retail Group: Операционные результаты (2К23) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: Операционные результаты (2К23)

18 июля 2023 Велес Капитал | X5 Retail Михайлин Артем
Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2023 г., которые несколько опередили наши прогнозы. Чистая розничная выручка ритейлера увеличилась на 18,9% г/г, что на 1,5 п.п. выше, чем мы ожидали. В основном такой результат был достигнут за счет лучшей, чем предполагалось, динамики сопоставимых продаж. Группа продемонстрировала ускорение роста выручки относительно предыдущего квартала, чему также способствовала сделка по покупке магазинов компании Тамерлан, закрытая в апреле. Всего 2 последние сделки и консолидация новых активов позволили ритейлеру дополнительно увеличить темпы роста торговой площади более чем на 4 п.п. Свои финансовые результаты группа должна представить примерно через месяц. Наша рекомендация для акций X5 Retail Group сейчас - «Покупать» с целевой ценой 2 624 руб. за бумагу.

Чистая розничная выручка X5 увеличилась по итогам периода на 18,9% г/г, а рост чистой выручки составил 19,1% г/г. Продовольственная инфляция, которая наблюдалась в начале года, во 2К перешла в дефляцию. Это произошло на фоне высокой базы сравнения, а также больших запасов и благоприятных ожиданий по урожаю текущего года. Подобная динамика инфляции напрямую повлияла на средний чек в магазинах, и сопоставимый показатель роста среднего чека упал с 2,8% в 1К до 1,1% во 2К. Одновременно в силу низкой базы сравнения трафик в магазинах показал существенный рост, и сопоставимый показатель увеличился на 6,6% против 3,6% в январе-марте. Компания дополнительно стимулирует прирост трафика в магазинах за счет изменений ассортимента, включающих внедрение большего количества дешевых товаров и оптимизацию матрицы. Все эти факторы в совокупности позволили группе показать рост сопоставимых продаж во 2К на уровне 7,8%, что на 1,3 п.п. выше значения начала года. Темпы роста чистой выручки ускорялись каждый месяц с мая по июнь и в последний месяц периода составили 20,1% г/г. Сети Пятерочка и Чижик продолжают демонстрировать лучшие результаты роста среди форматов X5, в то время как супермаркеты заметно отстают на фоне общей структуры и динамики спроса.

Продажи цифровых бизнесов группы увеличились за период на 84% г/г и составили 3,5% совокупных продаж. Основной вклад как и ранее обеспечила экспресс-доставка, оборот которой по итогам квартала вырос почти на 60% г/г. Второй по величине бизнес сегмента, онлайн-гипермаркет Впрок, показал близкую к нулю динамику роста GMV.

Торговая площадь X5 выросла по итогам отчетного периода на 10,4% г/г, что соответствует нашему прогнозу. Темпы роста торговой площади выросли относительно результата предыдущего квартала, чему способствовало ускорение масштабирования сетей и покупка магазинов компании Тамерлан. Всего за счет двух сделок в конце прошлого и первой половине текущего года X5 удалось приобрести около 900 торговых точек, что дополнительно ускорило темпы роста торговой площади более чем на 4 п.п. г/г. Почти все приобретенные магазины находятся в российских регионах, за пределами Московской и Ленинградской агломераций, и относятся к формату «у дома». Компания во 2К открыла больше магазинов «у дома» и дисканутеров, чем в прошлом квартале или за сопоставимый период прошлого года. По итогам 2К в этих двух форматах было введено 663 торговых точки gross против 486 в 1К и 349 годом ранее.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter