Квартальные финансовые результаты Bank of America превзошли ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальные финансовые результаты Bank of America превзошли ожидания

20 июля 2023 Just2Trade | Bank Of America

Прибыль Bank of America Corp. во втором квартале резко возросла, поскольку результаты его основных подразделений, связанных с Уолл-стрит, превзошли прогнозы аналитиков.

Трейдеры компании, специализирующиеся на ценных бумагах с фиксированным доходом и акциях, добились непредвиденно успешных показателей, что компенсировало небольшое снижение ожидаемого чистого процентного дохода. Выручка от торговли ценными бумагами с фиксированным доходом, валютами и сырьевыми товарами выросла на 18% до 2.8 млрд долларов во втором квартале, поскольку клиенты отреагировали на изменения процентных ставок ФРС, говорится в сообщении банка.

Это помогло банку превзойти экспертные оценки доходности на акцию. «Все направления продемонстрировали хорошие результаты, и мы добились увеличения доли рынка, особенно в подразделениях продаж, трейдинга и инвестиционно-банковских операций» — заявил во вторник главный исполнительный директор Брайан Мойнихан.

Результаты Bank of America предоставляют дополнительную информацию о том, как Уолл-стрит пережила бурный период, который включал в себя кризис ряда региональных кредиторов, приведший к банкротству First Republic Bank. На прошлой неделе банки JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc. опубликовали результаты своего трейдинга, которые превзошли ожидания аналитиков. Они также превысили оценки чистого процентного дохода и улучшили свои прогнозы на оставшуюся часть года.

В Bank of America чистый процентный доход — выручка, полученная от выплат по кредитам за вычетом того, что выплачивается вкладчикам, — составил 14.16 млрд долларов, что немного меньше оценок аналитиков. За весь год чистый процентный доход, вероятно, составит свыше 57 млрд долларов, что более чем на 8% превзойдет результат 2022 г., заявил финансовый директор Аластер Бортвик в ходе видеоконференции с аналитиками, повторив предыдущий прогноз.

Проблемы с ценообразованием депозитов и миграцией средств клиентов могут нанести ущерб чистому процентному доходу в банках, поскольку клиенты стремятся к более высокой доходности для своих сбережений. Но крупнейшие кредиторы страны привлекают новых клиентов, выдавая кредиты, которые увеличивают их итоговую прибыль.

Объем депозитов в Bank of America сократился на 1.7% по сравнению с предыдущим кварталом до 1.88 трлн долларов, что меньше спрогнозированного аналитиками снижения на 3%. Выручка от инвестиционно-банковских услуг выросла почти на 6%, больше, чем предсказывали аналитики, на фоне признаков оживления в сфере заключения сделок. Выручка от выпуска акций более чем удвоилась до 287 млн долларов, в то время как эмиссионный объем долговых обязательств сократился на 9.4% до 600 млн долларов.

Общая сумма оплат за консультирование по вопросам слияний и поглощений снизилась на 4.3%. Бизнес Bank of America на глобальных рынках в первом полугодии принес наибольшую за десятилетие выручку от продаж и трейдинга, отметил Бортвик в ходе видеоконференции с журналистами.

По его словам, этот рост был достигнут «правильным путем», благодаря оживлению на рынках акционерного капитала во втором квартале. По словам руководителей, Bank of America ожидает, что его затраты сократятся вследствие сокращения численности персонала. В то же время компания прогнозирует расходы в размере примерно 1.9 млрд долларов, связанные с ожидающимся уведомлением от Федеральной корпорации по страхованию вкладов о специальном дополнительном отчислении для возмещения убытков от банкротств Silicon Valley Bank и Signature Bank.

«На данный момент мы остаемся в неведении относительно сроков учета этих расходов» — отметил Бортвик в ходе видеоконференции с аналитиками. Bank of America отложил меньше денег, чем предполагалось, на потенциально проблемные кредиты во втором квартале, что свидетельствует об ожиданиях улучшения экономических перспектив. Фирма выделила 1.13 млрд долларов в качестве резервов на покрытие кредитных убытков, что меньше спрогнозированных аналитиками 1.2 млрд долларов.

Эта цифра включает в себя 869 млн долларов чистых списаний и 256 млн долларов наращивания резервов по сравнению с годом ранее.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter