Лучшие дни евро еще впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие дни евро еще впереди

24 июля 2023 Bloomberg | EURUSD

Звездный евро будет расти дальше благодаря траектории ставки ЕЦБ

Евро хорошо зарекомендовал себя в 2023 году, поднявшись примерно на 4% по отношению к доллару. И его лучшие дни еще впереди. Радужные перспективы пары связаны с обеими сторонами уравнения. Что касается евро, устойчивая базовая инфляция, вероятно, вынудит Европейский центральный банк поднять ставку по депозитам до 4%, несмотря на голубиные комментарии обычно настроенного по-ястребиному Клааса Кнота ранее на этой неделе.

Даже в этом случае его движение будет верх по следующим причинам:

а) Перспектива того, что реальная процентная ставка будет выше в постпандемическую эпоху;
б) Региональный уровень безработицы составляет 6,5%, что значительно ниже оценок ЕЦБ относительно уровня безработицы без ускорения инфляции;
и c) Собственные оценки ЕЦБ, которые показывают, что инфляция вряд ли приблизится к целевому уровню к концу горизонта прогноза.

Что касается доллара, то Федеральная резервная система, похоже, близка к своей пиковой ставке, учитывая поздний этап экономического цикла и признаки того, что экономика теряет импульс. Это также центральный банк, который имеет наиболее ограничительную учетную ставку, с точки зрения инфляционных ожиданий, что означает, что стимул продолжать борьбу с инфляцией гораздо меньше, чем в случае с ЕЦБ.

Если ФРС остановится на уровне 5,625%, как показано на последнем точечном графике, это ослабит предельный стимул, а также предельную склонность покупать доллар. В целом, евро находится на верном пути к закреплению своего годового уровня 1,1430. Это, кстати, уровень, отмеченный в перспективах валют G-10 в начале года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter