Институциональные инвесторы продают доллар рекордными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Институциональные инвесторы продают доллар рекордными темпами

24 июля 2023 Bloomberg | DXY
Чистая короткая позиция по доллару управляющих активами
Управляющие активами наращивают короткие позиции под доллару. Они считают, что замедление инфляции в США заставит Федрезерв завершить длившийся 16 месяцев цикл ужесточения денежно-кредитной политики. В этих условиях «медвежье» позиционирование достигло рекордных масштабов

Институциональные инвесторы, включая пенсионные фонды, страховщиков и взаимные фонды, увеличили чистую короткую позицию по доллару на 18% до 568 721 контракта за неделю, завершившуюся 18 июля. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на агрегированные данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами по восьми валютным парам.

Больше всего чистая короткая позиция по доллару выросла в парах с евро и фунтом. Короткая позиция по иене резко сократилась — масштаб снижения сопоставим с уровнями марта 2020 года.

Индекс Bloomberg Dollar Spot Index провалился 12 июля, когда Штаты опубликовали отчет по инфляции, показавший, что темпы роста цен снизились сильнее, чем прогнозировали экономисты.

«Мы все больше убеждаемся в том, что в ближайшие кварталы инфляция в США будет заметно снижаться», — сказал Родриго Катрил, старший валютный стратег National Australia Bank Ltd, в эфире Bloomberg Television. «Это само по себе подтолкнет рынок к мысли о том, что ФРС не только закончила цикл повышения, но и будет рассматривать возможность снижения ставок к концу года. Это станет мощным медвежьим фактором для доллара США».

Ситуация на рынке свопов овернайт говорит о том, что рынок закладывает в цену возможное повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов на этой неделе, и снижение в начале следующего года.

Помимо ФРС, на этой неделе решение по ставкам объявят Банк Японии и Европейский центральный банк.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter