«Медведи»‎ и «быки»‎ на бирже: какие факторы влияют на рост и падение активов и как на этом можно заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи»‎ и «быки»‎ на бирже: какие факторы влияют на рост и падение активов и как на этом можно заработать

26 июля 2023 banki.ru Алексеев Максим
Определения бычьего и медвежьего рынков появились в период становления фондового рынка в США. Такие термины обозначают настроения участников биржевого рынка: инвесторы, которые относятся к «быкам», ожидают роста цен, поэтому покупают активы для получения прибыли. А инвесторы-«медведи», наоборот, прогнозируют падение котировок и выставляют активы на продажу.

Разбираемся, какие факторы влияют на появление бычьего или медвежьего тренда на бирже и что делать инвестору при смене одного тренда на другой.

Что такое бычий рынок
Рынок «быков» — это рынок в период благоприятных экономических условий, рынок роста. Инвесторы-«быки» считают, что финансовые инструменты (акции, облигации, валюта, товары) будут расти в цене. Поэтому быки открывают длинные позиции, то есть покупают активы, чтобы в будущем заработать на их подорожании. В результате рост котировок отдельных инструментов или рынка в целом называется бычьим трендом. Он может наблюдаться на бирже несколько месяцев или даже лет.

Основные характеристики бычьего рынка:

Рост котировок почти всех биржевых инструментов: акций, облигаций, фьючерсов, опционов. Согласно теории «ножниц цен» Маршалла, повышение спроса на товар приводит к его подорожанию.
Оптимистичное настроение инвесторов и высокий спрос.
Позитивные прогнозы по дальнейшему росту рынка.

Факторы, влияющие на появление бычьего рынка
Экономический рост и стабильность. Компании-эмитенты могут развиваться только в стабильной и растущей экономике. Развитие компаний ведет к улучшению их финансовых показателей, что ведет к росту котировок акций. Это в свою очередь позитивно влияет на выплату дивидендов по акциям и купонных доходов по облигациям. Такие тенденции вселяют в инвесторов оптимизм, что приводит к открытию долгих позиций.
Политическая устойчивость. Она необходима для последовательного развития компаний, как и стабильность в экономике. Устойчивая политическая ситуация в стране и стабильность экономики увеличивают вероятность, что компания сможет получить налоговые льготы, гранты или субсидии от государства, что позволит ускорить развитие бизнеса, увеличить его прибыльность и привлекательность компании для инвесторов.
Инновации и технологический прогресс. В период развития технологий и появления инноваций на рынке появляются и новые технологические компании, которые через какое-то время проводят IPO и выходят на биржу. Инвесторы начинают вкладывать деньги в такие компании, рассчитывая на их быстрое удорожание. При этом одновременно растут инвестиции в уже существующие компании, которые могут выкупить появившийся бизнес, чтобы получить доступ к инновациям.

Преимущества и риски для инвесторов на бычьем рынке
Среди преимуществ бычьего рынка главным выступает возможность получить высокую доходность. Оптимизм «быков» заставляет их открывать длинные позиции, что повышает спрос на ценные бумаги или валюту и приводит к росту цены на них. Например, с начала года акции Сбербанка подорожали на 75%, до 246 рублей за штуку, на фоне отсутствия серьезных геополитических изменений, начала публикации сокращенной финансовой отчетности и выплаты дивидендов.

«Медведи»‎ и «быки»‎ на бирже: какие факторы влияют на рост и падение активов и как на этом можно заработать


Среди главных рисков выступают вероятность переоценки активов и появления пузыря на рынке. Такой риск существует, когда спрос на инструменты резко растет, а предложение почти не меняется. Котировки актива могут превысить его фундаментальную стоимость, тогда инвесторы могут начать распродавать этот инструмент, а его цена — резко обвалиться.

Важно. Пузырь на финансовом рынке грозит инвесторам убытками, поэтому следует внимательно изучать каждый инструмент и его эмитента, чтобы оценить фундаментальную стоимость актива и успеть продать актив, прежде чем его котировки обрушатся.

Примеры из истории: бычий рынок 1990-х годов
Бычий рынок 1990-х гг. считается самым продолжительным за последние 80 лет — он продолжался около 12 лет, при этом цены на бирже не корректировались более чем на 20%, то есть не было медвежьего тренда. Этот период начался после «черного понедельника» в США — 19 октября 1987 года, когда индекс S&P упал на 20% из-за повышения ставок налогов и опасений по дальнейшей налоговой политике страны.

Еще месяц после черного понедельника на бирже сохранялась высокая волатильность, а затем рынок перешел к сильному росту на фоне низких ставок и подъема экономики США. В конце 1990-х гг. рост американского рынка акций ускорился из-за быстрого развития интернет-компаний, а в начале 2000-х гг. котировки акций выросли примерно в семь раз. Однако ажиотаж закончился крахом доткомов в 2001 г.

В России же долгосрочные тенденции на рынке целесообразно оценивать по динамике биржевых индексов, в частности Мосбиржи, который рассчитывается с 1997 года, отмечает руководитель проектов ИК «Велес Капитал» Валентина Савенкова. С этого момента до осени 1998 года на российском рынке наблюдалось снижение из-за кризиса 1998 года. Затем до января 2000 года на фондовом рынке отмечался небольшой рост, до октября 2001 года происходила консолидация рынка, а после, до конца 2007 года — уверенный рост, поясняет она.

Что такое медвежий рынок
Рынок «медведей» — это состояние рынка, на котором цены на бумаги стабильно снижаются. Рынок можно назвать медвежьим, если цены на финансовые инструменты упали минимум на 20% от своего пика.

«Медведи» — это инвесторы, которые ожидают падения котировок, поэтому они зарабатывают на продаже активов, открывая короткие позиции. Медведи могут взять в кредит у брокера ценные бумаги и продать, когда их цена достигнет максимума.

Затем инвестор ждет падения цены, вновь покупает те же бумаги и возвращает их брокеру. При этом «медведь» получает прибыль — разницу между высокой ценой продажи и низкой ценой покупки. Например, медвежий тренд акций «Газпрома» прослеживается с начала 2022 года, и на этом инвесторы тоже зарабатывают.



Основные характеристики медвежьего рынка:

Снижение котировок почти всех биржевых инструментов: акций, облигаций, фьючерсов, опционов. Если же инвесторы считают, что такой тренд будет только усиливаться, они снижают активность на бирже и начинают выводить деньги, чтобы не потерять их.
Пессимизм на рынке. Медведи — это инвесторы, которые зарабатывают на пессимизме, при этом своими действиями они еще больше усиливают негативные настроения на рынке.
Прогнозы по дальнейшему снижению рынка.

Факторы, влияющие на появление медвежьего рынка
Экономический спад и рецессия. Проблемы в экономике страны или мира приводят к пессимистичным настроениям инвесторов, поэтому они начинают продавать бумаги эмитентов, у которых могут возникнуть трудности в бизнесе. Например, при введении санкций в отношении банка, которые отрезают его от мировой финансовой системы, инвесторы будут продавать его бумаги. Такое поведение инвесторов и приводит к еще большему падению котировок и углубляет экономический спад. При этом проблемные компании начинают увольнять сотрудников, что приводит к росту безработицы и усилению рецессии.
Политическая нестабильность. Например, иностранные инвесторы в период политической нестабильности в стране скорее будут продавать свои активы и выводить деньги из нее, чтобы перевести деньги в более безопасное место.
Финансовые кризисы. В такой период из-за растущих рисков банки и центробанки повышают ставки кредитования, то есть деньги становятся дороже. Котировки ценных бумаг начинают снижаться. В результате инвесторы начинают распродавать свои активы, чтобы зафиксировать полученный доход или ограничить убытки.

Преимущества и риски медвежьего рынка для инвесторов
К преимуществам медвежьего рынка относится возможность приобрести активы по низким ценам. Согласно современной экономической теории, период кризиса и нестабильности на рынке заканчивается, поэтому некоторые инвесторы на медвежьем рынке покупают активы по низкой цене.

Они рассчитывают, что в будущем ситуация нормализуется. Тогда ценная бумага отыграет падение, и инвестор сможет получить прибыль. В такой ситуации лучше вкладывать деньги в устойчивую компанию, которая сможет пережить кризис.

На графике котировок компании «Фосагро» видно, как медвежий тренд сменяется бычьим.



Среди рисков медвежьего рынка ключевым является то, что снижение цен может быть дольше, чем прогнозируют инвесторы. Кроме того, для тех, кто зарабатывает на коротких позициях, риском может стать резкий разворот рынка. Это ведет к дополнительным убыткам. При этом некоторые оптимистичные инвесторы могут верить, что в какой-то момент медвежий тренд сменится бычьим, и держать свои бумаги.

Чтобы не потерять слишком много вложений, стоит прописать в своей финансовой стратегии, при каких условиях следует продавать активы: насколько должна упасть их цена и какие именно активы стоит продать первыми. Например, во время финансового кризиса следует быстро продавать высокорисковые бумаги, а также инструменты компаний с наибольшими финансовыми проблемами.

Примеры из истории: медвежий рынок 2008 года
Кризис, который привел к появлению медвежьего рынка в 2008 г., начался годом ранее в США. Тогда падение продаж недвижимости, а также большое количество высокорисковых кредитов привели к проблемам у крупных заемщиков. Образовавшийся ипотечный пузырь лопнул, что привело к мировому финансовому кризису: медвежий тренд сохранялся 17 месяцев. В это время индекс S&P рухнул на 57%, что значительно ниже среднего показателя за всю историю расчета индекса.

Это отразилось и на российском фондовом рынке: кризисный падающий тренд на нем начался в конце 2007 г., поясняет Савенкова. Только в январе 2016 г. рынок снова перешел к уверенному росту, который продолжался до июля 2021 г., и удвоению максимумов 2007 г., добавляет эксперт.

«Значимые в долгосрочной перспективе падающие тенденции на рынке всегда вызваны кризисными явлениями и, как правило, длятся не очень долго в сравнении с длительностью растущих трендовых фаз», — поясняет Савенкова. По ее словам, краткосрочный нисходящий тренд может быть вызван естественными причинами, но долгосрочное падение обычно имеет кризисную природу.

В чем разница между бычьим и медвежьим рынками
Основные отличия бычьего и медвежьего рынков заключаются в скорости движения и волатильности. Рынок растет долго и медленно, а падает быстро и резко. В периоды, когда на рынке преобладают «медведи»‎, у инвесторов отмечаются панические настроения — они готовы продавать активы из-за любой негативной новости, поэтому волатильность становится высокой.

Также эти виды рынка отличаются тем, что на бычьем рынке преобладает оптимизм и ожидание роста котировок, а на медвежьем — пессимизм и желание продать активы, чтобы не потерять полученный доход.

В результате на бычьем рынке спрос превышает предложение, так как инвесторы хотят вкладывать деньги в долгосрочном периоде, а на медвежьем — предложение превышает спрос, потому что инвесторы открывают короткие позиции.

Еще одно отличие состоит в том, что в долгосрочной перспективе бычий тренд преобладает на рынке чаще, чем медвежий. Обычно оптимисты побеждают, особенно если грамотно оценивают риски и диверсифицируют портфель.

Влияние бычьего и медвежьего рынков на инвесторов
С психологической точки зрения отрицательные эмоции чаще всего негативно влияют на принятие инвестиционных решений: паника на медвежьем рынке заставляет резко снижать вложения и фиксировать значительные убытки, поясняет руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка Полина Хвойницкая.

При этом эйфория на бычьем рынке приводит к вложениям по ценам, не отвечающим фундаментальной оценке, добавляет она. И паника медведей, и эйфория быков значительно повышают риски. Например, в начале медвежьего рынка преобладает самый высокий аппетит к риску, а в начале бычьего, как правило, пессимизм участников рынка находится на максимальных значениях.

Савенкова отмечает, что важно не просто иметь универсальную торговую стратегию (алгоритм принятия торговых решений), но и предусмотреть в ней так называемую кризисную сигнализацию — это порядок действий в случае, если рынок вошел в долгосрочное кризисное падение. «Действия в данном случае кардинально отличаются от тех, что мы совершаем на растущем или боковом рынке», — поясняет она.

В результате инвесторы перестраивают свой портфель. Например, при высоком уровне эйфории на рынке грамотным поведением инвестора будет снижение доли акций и увеличение доли облигаций заемщиков с высоким кредитным уровнем, поясняет Хвойницкая. А при высоком уровне пессимизма инвестору следует снизить долю облигаций и постепенно увеличивать долю в акциях наиболее надежных компаний.

Что делать инвестору во время смены тренда
Во время смены тренда на фондовом рынке инвестору нужно:

Убедиться в том, что на рынке действительно происходит смена тренда, а не краткосрочная коррекция. Методов определения смены тренда, которые работали бы на 100%, нет, поэтому стоит пользоваться инструментами фундаментального и технического анализа.
Если тренд все же сменился, а у инвестора открыта позиция в направлении предыдущего тренда, ее нужно закрыть, чтобы зафиксировать прибыль.
Затем можно открыть позицию в направлении нового тренда. Важно выставить дополнительные ордера для ограничения убытков на случай, если произошла ошибка, и предыдущий тренд продолжается.

Хвойницкая рекомендует при смене тренда принимать взвешенные решения в соответствии с ранее принятой инвестиционной стратегией. Также можно обратиться к финансовому советнику, который поможет минимизировать убытки и максимизировать прибыль.

Бычий и медвежий рынок: главное
Бычий рынок — это рынок подъема и оптимизма. Инвесторы ожидают роста цен на финансовые инструменты и инвестируют в них по максимуму, открывая длинные позиции.
Медвежий рынок — это рынок пессимизма и падения. Инвесторы прогнозируют падение котировок, поэтому выводят свои вложения или же играют на понижение, открывая короткие позиции.
Самые яркие примеры таких рынков в недавнем времени — это бычий рынок 1990-х гг. и медвежий рынок 2008 г.
Эйфория «быков»‎ и паника «медведей»‎ негативно влияет на поведение инвесторов. Чтобы этого избежать, важно в своей инвестиционной стратегии прописать порядок действий в случае кризиса.
Во время смены тренда нужно убедиться, что это действительно так, а не краткосрочная корректировка. Затем следует закрыть позиции, которые были открыты по предыдущему тренду, и открыть позиции по новому.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter