Чем грозит инвесторам повышение ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем грозит инвесторам повышение ставки ЦБ

26 июля 2023 Financial One Шеин Максим
О последствиях повышения ключевой ставки и новостях российских компаний рассказал директор по работе с клиентами УК «БКС» Максим Шеин на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

21 июля Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 100 б. п., до 8,5%. Шеин признается, что решение регулятора его удивило: годовая инфляция в стране относительно невысокая – 3,15%, по данным Росстата. Тем временем рынок ожидал подъема ставки на 50 б. п., это было заметно по динамике цен ОФЗ с погашением в 2024 году.

«Повышение ключевой ставки неизбежно повлечет за собой удорожание кредитов для потребителей, рост ипотечных ставок и много других неприятных моментов. Растет стоимость обслуживания государственного долга – Минфину еще занимать и занимать в этом году. Считается, что повышением ставки ЦБ борется с инфляцией. Действительно, в случае если инфляция имеет монетарную природу, это может быть эффективно. Но в России основной вклад в рост цен вносят регулируемые тарифы, цены на импортные товары и топливо. Очевидно, что воздействовать на эти компоненты размером ставки невозможно», – поясняет эксперт.

Негативно повышение ставки и для инвесторов – цена облигаций снижается, денежные потоки компаний дисконтируются под более высокий процент, фундаментальная оценка компаний снижается. Тем не менее, высокие ставки выгодны тем, кто еще не вложил средства, – с ростом ставки банковские депозиты и облигации становятся привлекательнее.

Суд против «Мечела»
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «Мечела» и его основного предприятия Челябинского металлургического комбината $244 млн в пользу Газпромбанка – основного кредитора компании. «По версии банка, “Мечел” вовремя не вернул деньги, которые брал у французского банка BNP Paribas, деньги которому дал как раз Газпромбанк. "Мечел" отрицал просроченную задолженность перед Газпромбанком», – разъясняет эксперт.
Шеин подчеркивает, что при текущих ценах на уголь и курсе 90,4 рубля за доллар компания способна погасить долг перед Газпромбанком и обслуживать другие кредиты.

Операционный отчет ММК
По словам эксперта, ММК опубликовал сильные операционные результаты по итогам II квартала этого года. Выпуск стали увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первое полугодие продажи выросли на 11% к показателям первого полугодия 2022 года. Перспективы компании на III квартал благоприятные: спрос на сталь стабилен в разгар строительного сезона. Аналитики «БКС» рекомендуют покупать акции компании.

Отчет X5 Retail Group
Операционные результаты за II квартал 2023 году представила и X5 Retail Group. «Результаты лучше ожиданий. Выручка выросла почти на 20% по сравнению с прошлым годом на фоне роста сопоставимых продаж и активного расширения торговых площадей. Чистая выручка дискаунтера “Чижик” при этом увеличилась в 4 раза. Акции компании на этих новостях заметно подорожали», – рассказывает Шеин. За неделю акции выросли в цене на 5,6%, до 1944 рублей.

Тем не менее, аналитики «БКС» не наблюдают новостей, которые могли бы увеличить интерес инвесторов к акциям ритейлера. Несмотря на рост выручки, компания может столкнуться с уменьшением рентабельности бизнеса. Акции X5 Retail Group вряд ли можно отнести к защитным активам: защитные инструменты выглядят лучше остальных на падающем рынке, бумаги ритейлера же обгоняют растущий индекс.

Редомициляция ТМК
ТМК сменила регистрацию – теперь компания зарегистрирована в России на острове Русский в Приморском крае. Ранее компания имела регистрацию на Кипре. По словам Шеина, редомициляция повысит инвестиционную привлекательность эмитента. С момента выхода новости до текущего момента акции ТМК подорожали на 6,5%, до 174,44 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter