Рост спроса на возобновляемую мощность поддержал прибыль NextEra Energy » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост спроса на возобновляемую мощность поддержал прибыль NextEra Energy

26 июля 2023 ИХ "Финам" | Nextera Energy Ковалев Александр
NextEra Energy, один из ведущих мировых производителей возобновляемой электроэнергии, отчитался за 2-й квартал 2023 года во вторник, 25 июля. Компания смогла превзойти консенсус аналитиков по выручке на уровне $ 6,2 млрд, заработав $ 7,3 млрд (+42% г/г). Ожидания аналитиков по скорректированной чистой прибыли на акцию ($ 0,82) также были превышены с показателем на уровне $ 0,88 (+8,6% г/г).

Позитивная динамика по выручке была зафиксирована в обоих ключевых подразделения NextEra. Спрос на электроэнергию в филиале Florida Power & Light (FPL) увеличился на 0,3% (г/г) за счет роста числа потребителей на 6 000 по сравнению с апрелем-июнем 2022 года. На фоне данного фактора и роста тарифов продажи FPL увеличились на 7,9% г/г до $ 4,8 млрд. Филиал NextEra Energy Resources (NEER) нарастил выручку еще сильнее, с $ 0,8 млрд годом ранее до $ 2,6 млрд, главным драйвером чего стали новые вводы ВИЭ: только в течение квартала подразделение ввело в эксплуатацию около 1,8 ГВт возобновляемой генерации.

Рост спроса на возобновляемую мощность поддержал прибыль NextEra Energy


Законтрактованная мощность ВИЭ осталась практически без изменений вблизи отметки 20 ГВт после того, как компания добавила контракты на дополнительные 1,7 ГВт вместо введенных в течение квартала 1,8 ГВт. Кроме того, менеджмент NextEra сообщил о вновь повышающемся спросе на ВИЭ среди коммерческих и промышленных потребителей после периода «высокой инфляции и нарушений логистических цепочек». Наконец, мы также позитивно оцениваем планы компании по продаже газопроводов в Техасе, которая должна закрыться к концу года и усилить фокус компании на ВИЭ, устранив необходимость в допэмиссии в течение всего 2024 года. Прогноз по скорр. EPS на 2023 год остался на уровне $ 2,98-3,13.

По факту отчета NextEra Energy мы сохраняем рейтинг «покупать» по акциям компании с целевой ценой $ 94 и потенциалом 25%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter