Microsoft vs Alphabet: сражение вокруг ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft vs Alphabet: сражение вокруг ИИ

26 июля 2023 finversia.ru | Microsoft Alphabet Рубан Сергей
Технологические гиганты Microsoft (MSFT) и Alphabet (GOOG) противостоят друг другу в разных областях, например, в сфере облачных вычислений, через интернет-браузеры и программное обеспечение. В 2023 году у соперников появилось новое поле для битвы – искусственный интеллект (ИИ).

Этот новый рубеж привлек внимание инвесторов, и обе компании борются за право стать первопроходцами в этой революционной технологии.

Alphabet обладает значительным преимуществом в области искусственного интеллекта, поскольку уже почти десять лет осуществляет значительные инвестиции в эту сферу. В частности, компания приобрела исследовательскую лабораторию DeepMind, что еще больше укрепило ее позиции в этой области. С другой стороны, удача Microsoft на арене ИИ поддерживается ее сотрудничеством с OpenAI, известным разработчиком ChatGPT.

На фоне растущего ажиотажа вокруг искусственного интеллекта и Microsoft, и Alphabet в этом году продемонстрировали заметный рост цен на свои акции. Однако остается актуальным вопрос: какая из акций представляет собой более привлекательную инвестиционную возможность на данный момент?

Microsoft
Акции Microsoft могут стать привлекательной инвестиций благодаря диверсификации бизнеса компании. Так, эмитент обеспечивает возможность роста в различных нишах, включая корпоративные облачные сервисы, кибербезопасность, видеоигры, искусственный интеллект (ИИ) и программное обеспечение.

Имея бумаги Microsoft в своем портфеле, инвестор получит доступ к многочисленным возможностям под единым брендом, снижая потенциальные риски и доводя прибыль от успешных действия компании до максимума.

Несмотря на некоторое снижение финансовых показателей в начале 2022 года, Microsoft остается генератором денежных потоков и прибыли. В последнем квартале операционная прибыль эмитента выросла на 15% по сравнению с предыдущим годом, что позволило получить внушительную прибыль в размере $22,4 млрд при объеме продаж $53 млрд.

Операционная маржа Microsoft, составляющая 44% от объема продаж, опережает многих конкурентов, включая Apple с маржой 29%, Amazon с примерно 3% маржи, и Palo Alto Networks, которая только недавно достигла рентабельности.

Акции Microsoft в настоящее время оцениваются более чем в 12 раз выше годового объема продаж.

Хотя существует вероятность того, что в будущем оценка Microsoft может приблизиться к показателям конкурентов, более вероятным сценарием является продолжение завоевания компанией доли рынка в различных мировых технологических отраслях.

Благодаря позитивному долгосрочному прогнозу, лучшим в отрасли показателям рентабельности, высокому денежному потоку и растущим дивидендным выплатам, Microsoft представляет собой чрезвычайно привлекательный вариант для инвесторов, желающих увеличить свой портфель профитными активами.

Alphabet
Сильное финансовое положение Alphabet остается одной из наиболее очевидных причин для восхищения этой компанией. По состоянию на 31 марта на балансе компании находилось $115 млрд денежных средств, их эквивалентов и ценных бумаг, что обеспечивает ей беспрецедентную финансовую гибкость, позволяющую противостоять любым затяжным экономическим спадам. Этот финансовый фундамент также позволяет эмитенту продолжать инвестировать в новые возможности роста. Так, в 2022 году компания сгенерировала свободный денежный поток (FCF) в размере $60 млрд.

В гонку за ИИ рынок компания вступила неудачно. Сразу после своего дебюта чат-бот компании под названием Bard допустил в ответе пользователю ряд ошибок, что дискредитировало его. Bard был запущен позже, и пока показывает хорошие результаты. Тем не менее, репутация компании пострадала, и пройдет время, пока про это забудут.

Несмотря на эту неудачу, финансовое превосходство Alphabet и постоянное стремление к инновациям делают ее устойчивым и перспективным игроком на рынке. Обладая достаточными ресурсами и стремлением к прогрессу, компания готова преодолевать трудности и процветать в постоянно меняющемся технологическом ландшафте.

Несмотря на то, что стоимость акций компании в этом году выросла на 32%, коэффициент будущей прибыли Alphabet остается относительно низким – 23, что ниже среднего показателя для акций технологического сектора. Это значит, что акциям компании есть еще куда расти, что не может не радовать.

И победителем становится ...
Обе компании, Microsoft и Alphabet, являются ключевыми игроками в технологической индустрии и привлекательны для инвесторов по своим особенностям.

Microsoft, несомненно, заслуживает уважения за свое доминирование в области облачных ИИ-сервисов, особенно благодаря успешному OpenAI ChatGPT. Несмотря на высокие цены на ее акции, Wall Street продолжает проявлять энтузиазм, что вызывает сомнения у некоторых инвесторов относительно целесообразности инвестирования.

С другой стороны, Alphabet, включающая в себя Google, предлагает акции по более разумной цене. Несмотря на то, что у нее есть менее многообещающие долгосрочные перспективы, чем у Microsoft, ее впечатляющая выручка ($285 млрд за последние четыре квартала по сравнению с $208 млрд у Microsoft) и более высокая рентабельность ($55,9 млрд свободного денежного потока по сравнению с $43,0 млрд у Microsoft) делают ее привлекательной в технологическом секторе.

Обе компании имеют свои сильные стороны в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Microsoft блестяще проявляется в области облачных ИИ-сервисов, но Google и Alphabet имеют богатый опыт и революционные системы машинного обучения, которые обладают огромным потенциалом, особенно когда концепции ИИ все больше проникают в потребительскую культуру и деловую практику.

Тем не менее, аналитик здесь отдают предпочтение перспективам Microsoft в области ИИ, ожидая стремительного роста акций компании в 2023 году, что может позволить ей опередить Alphabet.

Microsoft и Alphabet представляют разные возможности для инвесторов. С Microsoft мы видим стабильность и доминирование в области облачных ИИ-сервисов, в то время как Alphabet обладает значительным потенциалом роста и выгодной оценкой при более разумной цене за акции. Каждый инвестор должен взвесить эти факторы и свои инвестиционные цели, чтобы сделать осознанный выбор между этими двумя ведущими компаниями технологической индустрии.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter