Полюс: лимит заявок на байбэк выбран досрочно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс: лимит заявок на байбэк выбран досрочно

27 июля 2023 БКС Экспресс | Полюс
Полюс Красноярск (дочерняя компания Полюса) завершает прием заявок в рамках программы приобретения акций Полюса в связи с достижением максимального количества бумаг по итогам принятия заявок на продажу, следует из сообщения на сайте раскрытия информации.

По итогам принятия заявок на продажу акций Полюс Красноярск планирует приобрести в совокупности 40 802 741 акцию, что составляет 100% от максимального количества акций, предусмотренного программой приобретения.

Ожидается, что приобретенные акции будут использованы для финансовых и коммерческих целей Полюса и его дочерних обществ, в качестве встречного предоставления для потенциальных сделок слияний и приобретений, в рамках возможных размещений на рынке капитала, в рамках финансирования долгосрочных проектов развития с привлечением потенциальных инвесторов и для других корпоративных целей.

Ранее Полюс объявил программу обратного выкупа собственных акций максимальным объемом до 29,99% бумаг (40,8 млн штук). Цена покупки составляет 14 200 руб., что на 32,5% больше цены до объявления байбэка. Общая стоимость сделки составит 579,4 млрд руб. Особенность байбэка — заявки на продажу акций, соответствующие условиям программы приобретения, будут удовлетворяться в порядке их поступления. Обычно используется схема с пропорциональным выкупом.

Новость не оказала сильного влияния на акции Полюса. Максимальный размер байбэка ранее был во многом заложен в котировках. Free-float Полюса, по данным МосБиржи, 22%. То есть, можно сделать вывод, что в выкупе принял участие крупный мажоритарий. На конец 2022 г. в капитале Полюса было 2 крупных акционера, пакеты которых больше или сопоставимы с размерами выкупа:

- МКАО «Вандл Холдингс Лимитед» — 46,35%
- ООО «Группа Акрополь» — 29,99%

Данных по объему акций, предъявленных к выкупу мажоритарным акционером, сейчас нет.

Взгляд БКС

Досрочное завершение приема заявок предполагает значимое участие мажоритариев. Мы предполагаем, что это может быть ООО «Группа Акрополь». В сценарии пропорционального участия в выкупе «Группой Акрополь» (30%) и фактическим free-float ликвидность бумаги на рынке может упасть на значительные 75%.Акций в свободном обращении у резидентов РФ или нерезидентов «дружественных» юрисдикций, по нашим оценкам, 10% или менее половины от официального free-float в 22,5% на конец 2022 г.)

Однако, оценить влияние выкупа на ликвидность акций мы сможем после опубликования компанией информации об участниках выкупа. Мы также оцениваем, что долговая нагрузка компания (М2М Чистый долг/EBITDA) вырастет до 2х (был менее 0,5х).

Акции Полюса отреагировали на новость сдержанным снижением. На 15:15 МСК бумаги теряют 0,4%. Индекс МосБиржи в минусе на 0,1%.

Полюс: лимит заявок на байбэк выбран досрочно

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter