Полюс завершил приём заявок на обратный выкуп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс завершил приём заявок на обратный выкуп

27 июля 2023 Промсвязьбанк | Полюс
Компания заявила, что весь предусмотренный программой объём, будет выкуплен. Считаем, что ключевым участником байбэка станет «Группа Акрополь», которой принадлежит 29,99% акций.

В свободном обращении находится 22,25% акций компаний. Таким образом, изначальный размер выкупа превышал объём обращавшихся акций Полюса, даже без учёта бумаг, замороженных у нерезидентов. Вероятно, Группа Акрополь останется акционером, но доля будет существенно ниже, поэтому Полюс частично удовлетворит заявки частных инвесторов.

Компания отмечала, что выкупленные акции будут использованы для финансовых и коммерческих целей. Очевидно, что бумаги не будут погашены, так как это может привести к тому, что доля крупнейшего акционера - Фонда поддержки исламских организаций, превысит 50% (сейчас она составляет 46,35%).

Как мы отмечали, реализация байбэка приведёт к сильному росту долговой нагрузки. Это ставит под вопрос дивидендные выплаты. Считаем, что Полюсу потребуется несколько лет для нормализации финансовых результатов при сохранении высоких цен на золото.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter