Полюс. Выкуп акций может изменить путь компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс. Выкуп акций может изменить путь компании

27 июля 2023 БКС Экспресс | Полюс
Полюс завершил сбор заявок на выкуп 30% акций. Выкуп добавил риски для миноритариев, но ключевой вопрос в том, что будет с компанией после выкупа. Разбираем различные варианты и выделяем основные риски, подтверждая рекомендацию «Держать» по бумагам компании.

Главное

• Основные риски: участие мажоритариев, рост долга, снижение ликвидности.

• Долгосрочные риски: варианты использования выкупленных акций.

• Текущая ценность выкупаемых бумаг составляет $4,2 млрд.

• Отмечаем потенциал для сделок M&A в золотой промышленности РФ.

• На эти деньги можно консолидировать 15–17% производства золота в РФ. При текущей доле Полюса в 26% консолидация даст большой прирост.

• Полюс также может уйти в другие металлы — серебро, цветмет.

• Цена по потенциальным сделкам — дополнительный риск.

Полюс. Выкуп акций может изменить путь компании


В деталях

Казначейские акции могут быть использованы в будущем. Полюс объявил о завершении сбора заявок к выкупу акций — было предъявлено 29,99% уставного капитала компании. Выкуп собственных акций Полюсом, помимо тактических вопросов распределения денег среди акционеров — а выкуп, по своей сути, предлагает альтернативу дивидендам — может позволить компании оптимизировать и изменить свое развитие. Текущая стоимость приобретаемых акций составляет около $4,2 млрд без учета премии.

Мы отмечаем несколько вариантов их использования. Один из них: акции могут быть направлены на привлечение долгосрочного финансирования проектов, в первую очередь Сухого Лога.



Консолидация отрасли и уход в другие металлы — один из вариантов. Вторая и более важная опция предполагает развитие за счет консолидации отрасли, возможно не только на рынке золота. Речь может идти про серебро и потенциально про цветные металлы, в том числе медь.

Еще один кандидат на консолидацию в России — российский бизнес Полиметалла, на полную консолидацию которого может потребоваться 25–40% от казначейского пакета Полюса, в зависимости от оценки активов Полиметалла. В целом приобретенные собственные акции, по нашим оценкам, могут позволить консолидировать около 15–17% российского рынка золота. Мы не исключаем новые проекты по разработке новых крупных месторождений, где дешевое долгосрочное финансирование явно поможет.



Такой импульс развития может добавить риски для инвесторов в акции. Консолидация отрасли или переход в другие металлы может создать дополнительные риски для миноритарных акционеров, поскольку появляется риск покупки активов по цене выше рыночной или справедливой. Кроме того, от таких сделок вряд ли стоит ожидать большую синергию, кроме операционно-административной. Таким образом, инвестиционный кейс Полюса рискует измениться в более непрозрачную сторону для акционеров компании.

Значительные краткосрочные риски в акциях Полюса. Не видим большого смысла сейчас покупать акции Полюса, если вы не были акционерами на 5 июля (среда). Основная причина в том, что премия в 33% против цены на дату объявления выкупа будет заплачена за счет оставшихся акций, а это, по сути, окажет негативный эффект на бумаги в размере 14% — иными словами, аналог дивидендного гэпа.

После выкупа у Полюса может сильно — возможно, даже в разы – упасть ликвидность, так как мы не исключаем заметного участия миноритариев в выкупе с учетом вчерашнего завершения сбора заявок, покрывающих 30% акций, и низкой вероятности участия в выкупе Фонда поддержки исламских организаций (46% акций компании).

Также отметим, что коэффициент долговой нагрузки после завершения выкупа достигнет 2х и будет одним из самых высоких в отрасли.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter