Alphabet не намерена отставать от Microsoft в гонке ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alphabet не намерена отставать от Microsoft в гонке ИИ

27 июля 2023 ИХ "Финам" | Alphabet Лапшина Ксения
По результатам 2-го квартала 2023 года совокупная выручка Alphabet показала рост на 7% г/г и составила $74,6 млрд, существенно превысив консенсус-прогноз Refinitiv $72,8 млрд. В прошлом квартале темпы роста составляли 3% г/г, а еще ранее – 1% г/г. В целом, можно подвести черту, что компании, судя по всему, удалось выйти из «шторма» без больших потерь. Теперь наблюдаем ускорение роста уже два квартала подряд.

Облачный сегмент продолжает демонстрировать высокие результаты, выручка облачной платформы Google Cloud поднялась на 28% г/г, как и кварталом ранее, и достигла рекордных $8 млрд, что стало главным драйвером совокупной выручки.

Ситуация с рекламными доходами начала выравниваться, что также благотворно сказывается на совокупных результатах. Рекламная выручка Alphabet во 2-м квартале составила $58,1 млрд по сравнению с $56,3 млрд в прошлом году и оказалась даже немного выше ожидаемых $57,5 млрд, рост рекламной выручки составил 3% г/г. Снова начали расти доходы YouTube (+4% г/г) после снижения на протяжении нескольких кварталов. Доходы Google Search подросли на 5% г/г, а доходы Google Network продолжают снижаться (-5% г/г).

Показатели операционной и чистой прибыли вернулись к росту после нескольких кварталов снижения, также как и показатели рентабельности, расцениваем это довольно-таки позитивно.

Операционная прибыль Alphabet за отчетный квартал увеличилась на 12% г/г и составила $21,8 млрд. Операционная маржа несколько повысилась до 29% с 28% годом ранее. Операционная прибыль сегмента Google Services подросла на 8% г/г и составила $23,5 млрд. Облачный сегмент второй квартал кряду демонстрирует операционную прибыль, $395 млн во 2-м квартале и $191 млн было кварталом ранее.

Квартальная чистая прибыль Alphabet выросла на 15% г/г до $18,4 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $1,44 против $1,21 годом ранее и оказалась выше консенсус-прогноза $1,35. Рост EPS составил 19% г/г, тогда как прогнозировался 12% г/г. Однако надо отметить, что положительный эффект на чистую прибыль в размере $752 млн оказало повышение сроков полезного использования серверов и сетевого оборудования. Без этого фактора рост чистой прибыли составил бы 11% г/г.

Заметно вырос операционный денежный поток, за 6 месяцев он составил $52,2 млрд против $44,5 млрд в прошлом году. Капзатраты стали скромнее – $13,2 млрд против $16,6 млрд в 2022 году.

На пре-маркете акции Alphabet демонстрируют уверенный рост более чем на 6%. Отчетность действительно вышла неплохая, поэтому такая реакция инвесторов понятна и оправдана. На конференц-звонке менеджмент много говорил о внедрении генеративного ИИ в различные продукты, в том числе в поисковую систему, рекламные алгоритмы, решения для информационной безопасности. Так что Alphabet не намерен отставать от Microsoft в сфере ИИ.

Подтверждаем наш рейтинг «Держать» по акциям Alphabet с целевой ценой $127.

Alphabet не намерена отставать от Microsoft в гонке ИИ

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter