Корпорация Alphabet укрепляет позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпорация Alphabet укрепляет позиции

27 июля 2023 finversia.ru | Alphabet
Акции компании Alphabet в среду подскочили более чем на 5% на фоне появления признаков успешного развития её основного бизнеса - Google Search - на нестабильном рекламном рынке, а также устойчивости перед конкуренцией со стороны искусственного интеллекта Microsoft Bing.

Эта четвертая по стоимости компания в мире увеличила свою рыночную капитализацию на более чем 80 миллиардов долларов. Ее акции выросли на 39% в текущем году, что обусловлено растущим интересом к искусственному интеллекту.

Эксперты и аналитики с Уолл-стрит отмечают, что компания продемонстрировала превосходные результаты в текущем квартале, превысив ожидания, что свидетельствует о сильной позиции Google Search, стабильном росте облачного бизнеса и отличных перспективах Alphabet в сфере искусственного интеллекта для конкуренции с Microsoft.

"Нельзя недооценивать роль искусственного интеллекта", - сообщают аналитики из компании Jefferies, добавляя, что Google уже в течение семи лет остается лидером в области ИИ.

Jefferies была одной из 27 компаний, которые повысили свои целевые ориентиры на стоимость акций Alphabet. Некоторые из них заявили, что искусственный интеллект стал важным источником дохода Google от облачных вычислений, способствуя росту в текущем квартале на 28%, что значительно превысило ожидания.

В текущем году Alphabet выпустила ряд продуктов с элементами искусственного интеллекта и совершила модернизацию своей поисковой системы с использованием этой технологии, чтобы составить конкуренцию Microsoft в гонке за доминирование на этом стремительно развивающемся рынке.

«На мировой арене искусственный интеллект, по крайней мере на данный момент, не негативно сказывается на маржинальности или поиске. Напротив, кажется, что он может сделать Google лидером в сфере облачных сервисов», - отмечает аналитик компании Rosenblatt Securities Бартон Крокетт (Barton Crockett) в своём исследовании.

Microsoft также превзошла ожидания рынка во вторник благодаря росту её облачного подразделения Azure - сегмента бизнеса, который наилучшим образом используется для извлечения выгоды из возрастающего интереса к искусственному интеллекту. Однако акции Microsoft снизились из-за опасений, что инвестиции в технологию, лежащую в основе ChatGPT, увеличат расходы.

Средняя целевая цена на акции Alphabet теперь составляет $145, что почти на 19% выше, чем их последняя стоимость закрытия.

У компании есть 12-месячное прогнозное соотношение цены к прибыли в размере 20,51, в то время как у Microsoft это соотношение составляет 31,11, а медианное значение по отрасли - 15,29.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter