Отчет ВТБ за 1 полугодие 2023 года: рекордная прибыль и новые акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет ВТБ за 1 полугодие 2023 года: рекордная прибыль и новые акции

28 июля 2023 Тинькофф Банк | ВТБ Городилов Михаил
27 июля ВТБ
опубликовал отчет за 1 полугодие 2023 года. Чистая прибыль банка по МСФО за 2 квартал составила 142,6 млрд рублей, за полугодие — 289,8 млрд рублей. И это рекордная сумма в истории банка. Главное из отчета:

Чистые процентные доходы выросли на 12,2% — до 194,6 млрд рублей.
Чистые комиссионные доходы выросли на 32,61% — до 55,7 млрд рублей.
Прочие операционные доходы снизились на 30,67% — до 61 млрд рублей.
Чистая прибыль снизилась на 3,1% — до 142,6 млрд рублей.
Активы банка увеличились на 4,2% — до 26,677 трлн рублей.

Рекордная прибыль

Хотя в 2 квартале прибыль упала относительно 1 квартала, в целом она за первые полгода 2023 года составила 289,8 млрд рублей — рекорд в истории банка. В целом это соответствовало ожиданиям менеджмента компании в начале года.

Прочие доходы состояли, по сути, из разовых мероприятий: валютной переоценки и присоединения крымского банка «РНКБ». Объем выданных кредитов вырос с начала года на 9,6%, что довольно неплохой показатель.

Ключевые показатели отчета по МСФО, млрд рублей

Отчет ВТБ за 1 полугодие 2023 года: рекордная прибыль и новые акции


Финансовые результаты группы ВТБ по МСФО, млрд рублей



Новые акции

В течение 1 полугодия банк выпустил акций на общую сумму 243,2 млрд рублей, фактически увеличив капитализацию в два раза — до примерно 500 млрд рублей.

По идее, котировки от этого должны были сильно упасть, но по факту они выросли почти на 47% с начала года. Есть факторы, которые, возможно, объясняют эту ситуацию. Они друг друга совсем не исключают, а даже дополняют.

Дешевизна. Даже сейчас, после роста 2023 года, акции компании в два раза дешевле, чем были в начале 2022 года, до санкций, из⁠-⁠за которых банк понес большие потери по итогам финансового 2022 года. Мы видели восстановительный рост, который к тому же еще не окончился.

Отсутствие выбора у российских инвесторов. Финансовая изоляция РФ вкупе с ограничениями на торговлю нероссийскими акциями могла привести к росту интереса инвесторов к российским активам. ВТБ — это крупный, узнаваемый бренд, и, вероятно, акции компании показались привлекательными достаточному количеству инвесторов.

Доля государства стала меньше. По итогам выпуска новых акций в 2023 году доля государства в ВТБ сократилась с 76,4 до 61,8%.



Дивиденды

Еще в апреле зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов сказал следующее: «В 2023 году по итогам 2022 года с учетом убыточного прошлого года никаких ожиданий по дивидендам не должно быть. Дальше, входя уже в новый, рекордный 2023 год, мы ожидаем, что мы будем ограничены в выплате дивидендов по итогам 2023 года. В 2024 году по итогам 2023 года мы тоже не планируем выплачивать дивиденды, то есть будем направлять эту прибыль на восстановление капитала».

С другой стороны, банк уже выполняет все нормативы достаточности капитала, поэтому дивиденды могут вернуться достаточно скоро — может, даже в 2024 году.

Даже в лучшие годы дивидендная доходность акций ВТБ находилась на уровне примерно 3% годовых, и вряд ли банк будет очень щедр. Санкции и трудная экономическая обстановка в стране — это хорошее оправдание для менеджмента компании, чтобы вообще не возвращать дивиденды или платить на уровне 3% годовых.

Нормативы достаточности капитала



Что в итоге

ВТБ показывает хороший результат: банк хорошо держит удар в условиях санкционного давления, основные операционные показатели растут.

Но дополнительные эмиссии акций размывают долю текущих акционеров, и совсем не факт, что спрос на новые акции будет достаточно большим, чтобы удерживать цену от падения. На возврат дивидендов в достаточном объеме в текущей ситуации надеяться сложно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter