Убыточный Ozon: за счет чего компания могла бы выйти в прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Убыточный Ozon: за счет чего компания могла бы выйти в прибыль

28 июля 2023 Тинькофф Банк | Ozon Стаценко Сергей
Первый прибыльный квартал в истории второго по величине маркетплейса в России мог бы порадовать его акционеров. К сожалению, прибыль возникла вследствие разового неденежного дохода от реструктуризации облигаций.

Без этого дохода 1 квартал 2023 года был бы убыточным, как и предыдущие. Ozon продолжает получать убытки, несмотря на то, что четверть населения страны, или 37 млн человек, активно покупает на маркетплейсе.

На чем Ozon зарабатывает и на что тратит

Два основных направления деятельности Ozon — это продажа товаров, которые компания сама закупает и перепродает, и комиссия от сторонних продавцов на маркетплейсе. Всего от этих двух направлений компания получила 87% доходов в 2022 году.

Также компания получает доходы от рекламы, доставки, финансовых и туристических услуг.

Убыточный Ozon: за счет чего компания могла бы выйти в прибыль


Убыточность возникает на уровне операционной прибыли, то есть после вычета из выручки затрат на приобретение товаров, фулфилмент

, доставку, рекламу, персонал.

Компания продает товары и оказывает услуги по ценам, которые не покрывают себестоимости товаров и услуг. Это даже без учета неоперационных показателей, таких как выплата процентов по долгу.

В 2022 году компания продала товаров и услуг на 277 млрд рублей при затратах 321 млрд рублей. В предыдущие 2 года также получила операционный убыток.

Операционные расходы Ozon, млрд рублей



Какие у компании убытки и на что она живет

В целом за последние 3 года компания отразила в отчетности 137,3 млрд рублей чистого убытка: 22,3 млрд в 2020 году, 56,8 млрд в 2021 году и 58,2 млрд в 2022 году. За счет чего компания покрывает эти убытки?

Более 90 млрд рублей компания выручила от размещения акций на бирже NASDAQ и продажи по закрытой подписке среди действующих акционеров — инвестфонда Baring Vostok и АФК «Система». Также компания привлекала кредиты, размещала облигации и заключала договоры лизинга. За 3 года привлекли 48 млрд рублей за вычетом сумм, направленных на погашение долгов, и выплатили 16 млрд рублей по лизинговым обязательствам.

За последние 3 года компания привлекла 122 млрд рублей за вычетом выплат по погашению долга. Денежная позиция от операционной деятельности уменьшилась на 26 млрд, а на счетах компании по итогам 2022 года оставалось 90 млрд рублей.

Несмотря на значительный объем кэша на счетах, компания взяла кредит у правительства для выкупа конвертируемых еврооблигаций за 38,6 млрд рублей. Зачем понадобился кредит, если и так было достаточно денег для выкупа?

Деньги нужны компании для покрытия операционных убытков и обслуживания значительных обязательств по лизингу офисов, складов, пунктов выдачи, транспорта. Сумма лизинговых обязательств по итогам 2022 года выросла на 51 млрд рублей — до 74 млрд рублей, — а проценты и платежи в счет погашения составили 24 млрд рублей. С 2024 года платежи по лизингу увеличатся еще на 8 млрд рублей в год за счет новых договоров.

Также у компании есть кредит на 37 млрд рублей под 13% годовых с погашением в 2026 году. Это соответствует 4,8 млрд рублей в год в виде процентов.

Наличных компании хватит еще на несколько лет при условии рефинансирования кредита в 2026 году. Ozon нужно примерно 29 млрд рублей в год на платежи по кредиту и договорам лизинга, не считая операционный убыток, который, возможно, уже в этом году удастся значительно сократить.

Что Ozon может сделать, чтобы перестать быть убыточным

Чтобы выбраться из убыточности, нужно, чтобы выручка превышала себестоимость продаж и другие расходы. Если исключить или сократить некоторые статьи расходов и увеличить цены на продаваемые товары и услуги, можно улучшить финансовое состояние компании.

Рассмотрим, какие статьи расходов можно сократить и насколько поднять цены, чтобы хотя бы по операционной прибыли Ozon вышел в безубыток.

В прошлом году затраты только на поощрение сотрудников акциями компании составили 11 млрд рублей. Расходы на СМИ, рекламу и прочий маркетинг — почти 10 млрд рублей.

Если предположить, что Ozon в рекламе не нуждается, а сотрудников убыточной компании можно не премировать акциями, то удастся сэкономить 21 млрд рублей и сократить операционные расходы до 290 млрд. Но и этого будет недостаточно при выручке 277 млрд: еще нужно компенсировать 13 млрд рублей.

Допустим, компания увеличит цены на собственные товары, услуги маркетплейса, фулфилмент и доставку на 5%. Благодаря этому выручка вырастет на 13 млрд рублей — до 290 млрд — и совпадет с суммой операционных расходов, а операционная прибыль станет равной нулю.

Но это только операционная безубыточность. У компании есть еще и другие расходы. Чтобы итоговый финансовый результат стал нулевым, надо еще раздобыть как минимум 12 млрд рублей на выплату процентов по кредиту и лизингу.

Какие есть улучшения в показателях

Но, несмотря на стабильную убыточность Ozon, прогресс в его показателях все⁠-⁠таки есть. По итогам 2022 года операционный убыток относительно выручки снизился до минимальных значений за 5 лет. Без учета расходов, связанных с пожаром, операционный убыток уменьшился на 42% и составил 34 млрд рублей, или 12% от выручки. Годом ранее убыток был почти 59 млрд, или 33% от выручки.

Наметились первые признаки на пути к прибыли. Операционный убыток по итогам 1 квартала этого года уже не исчисляется миллиардами, как в предыдущие кварталы, — это всего 117 млн. Если вычесть 173 млн рублей расходов, связанных с пожаром, то компания вообще вышла в плюс на 56 млн рублей по операционной прибыли.

Начиная с 4 квартала 2022 года компания существенно сократила операционный убыток — до 4% относительно выручки, — а в 1 квартале 2023 года вышла почти в ноль. Дело в том, что Ozon начал сокращать расходы.

Считать ли это первым сигналом о том, что компания встала на путь к прибыльности? Покажет отчетность ближайших кварталов. Результаты за 2 квартал 2023 года станут известны 15 августа.

Показатели Ozon по годам, млрд рублей


Операционный убыток и денежный поток от операционной деятельности за 2022 год представлены за вычетом 10 млрд рублей расходов, связанных с пожаром. Источник: отчетность Ozon, расчеты автора



Сравнение Amazon и Ozon

Amazon был успешнее, чем его последователь Ozon. Множество особых факторов повлияло на деятельность каждой компании, но объединяет их то, что обе начинали в 90⁠-⁠е годы с торговли книгами и обеим приходилось выживать в конкурентной борьбе. Первую прибыль американский онлайн-ретейлер получил в 4 квартале 2001 года: 1 цент на акцию при выручке более миллиард долларов. По словам главы компании Джеффа Безоса, на тот момент было важнее инвестировать в будущий рост, чем оправдывать прогнозы прибыли от аналитиков.

Чтобы заработать почти незаметный 1 цент на акцию, будущему гиганту потребовалось 7 лет после основания компании в 1994 году и 5 лет после IPO в 1997 году. Первую годовую прибыль в 35 млн долларов Amazon получил в 2003 году.

Ozon за 25 лет так и не вышел в прибыль.

Что с ценой акций Ozon

После IPO в 2020 году оценка компании по коэффициенту P / S
существенно упала: с 6× на тот момент до 1,4× на 27 июля. При этом котировки Ozon на пике стоимости, в феврале 2021 года, превышали 5000 ₽ при оценке компании в 9 выручек.

Сейчас котировки на 20% ниже уровня, на котором открылись торги акциями компании на Мосбирже в ноябре 2020 года.

Несмотря на рост акций более чем на 250% с минимумов 2022 года, стоимость компании по P / S не выросла и колеблется около 1×. Наблюдающееся расхождение между динамикой цены и стоимостью — цена растет, а стоимость нет — говорит о неуверенности инвесторов.

Что в итоге

За 25 лет деятельности Ozon появились первые позитивные признаки на пути к прибыли. По результатам ближайших кварталов будет видно, встала компания на путь прибыльности или нет.

Если позитивные результаты последних двух кварталов окажутся единовременными событиями и компания опять вернется к операционной убыточности, то для развития и покрытия убытков опять потребуется привлекать деньги акционеров. Не все они смогут поддержать компанию. Baring Vostok, скорее всего, не примет участие в очередном раунде, а одной АФК «Система» не по силам тянуть Ozon.

На мой взгляд, сейчас Ozon поставил цель сокращать расходы и появились первые признаки перехода компании от убыточности к прибыли. Если позитивная динамика квартальных показателей продолжится, можно говорить о наметившейся последовательности на пути к получению сначала операционной, а затем и чистой прибыли.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter