Доллар и иена дорожают, евро теряет в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и иена дорожают, евро теряет в цене

28 июля 2023 Pro Finance Service | DXY

ФРС и ЕЦБ объявили уже решение по ставкам на этой неделе. Теперь очередь Банка Японии.

Иена в четверг, 27 июля, стала лидером роста среди валют Большой десятки, доллар подешевел только к иене и укрепился против остальных конкурентов из G10. Индекс доллара вырос до месячного максимума на фоне того, как ВВП США вырос во 2 квартале на 2,4% в годовом исчислении по сравнению с +2% в предыдущем квартале (экономисты прогнозировали на 2 квартал +1,8%). Потребители и бизнес неожиданно продемонстрировали устойчивый спрос на фоне повышающихся процентных ставок.

Фунт стерлингов и евро оказались в аутсайдерах дня, потеряв к доллару примерно 0,8%. Трейдеры повышают уверенность в том, что ЕЦБ, повысивший сегодня процентные ставки на 25 б.п. до 4,25% (ставка рефинансирования), 4,5% (ставка маржинального кредитования) и 3,75% (депозитная ставка), близок к завершению цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Глава ЕЦБ Кристин Лагард звучала сегодня в менее ястребином ключе, дав понять, что в сентябре возможно как повышение ставок, так и пауза. Это повысило уверенность денежного рынка в том, что июльское повышение может стать последним в цикле. В JPMorgan оценивают справедливую стоимость курса евро/доллар на уровне 1,0900 и видит основания ожидать, некоторое снижение курса европейской валюты относительно американского конкурента.

В пятницу состоится заседание Банка Японии. Нервозность трейдеров в преддверии этого события, поскольку есть риски получить сигналы того, что ЦБ может скоро отказаться от своей ультастимулирующей политики, привели к укреплению иены. Стоимость хеджирования валютными опционами от потенциального укрепления иены выросла сегодня до 3-летнего максимума.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter